Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,
подсудимого Кирилова А.К.,
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 99\11 от 20.06.2011г.,
а также потерпевшей ФИО1.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Кирилова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кирилов А.К. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2011г. около 10 ч. 30 мин. Кирилов А.К. пришел к <адрес>, где проживала ФИО1, с которой ранее сожительствовал, и достоверно зная, что последняя временно в квартире не проживает, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанной квартиры, с целью его обращения в свою собственность, то есть у него возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в тот же день, то есть 26 февраля 2011г. около 10 ч. 30 мин. Кирилов А.К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, с помощью имеющегося при нем неустановленного следствием гвоздодера взломал дверь <адрес> в <адрес> <адрес>, где проживала ФИО1, и через дверь вошел в квартиру по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, где действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 8800 рублей, а именно: ковер стоимостью 3000 рублей, палас стоимостью 1800 рублей, одеяло стоимостью 1200 рублей, гипюровую тюль стоимостью 800 рублей, плюшевое покрывало стоимостью 500 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. Взяв похищенное, Кирилов А.К. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кирилова А.К. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8800 рублей.
Кирилов А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кирилов А.К. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд не наказывать строго, вину он осознал полностью, исковые требования ФИО1 в сумме 8800 рублей признает полностью.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Кирилова А.К., а также потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Кирилов А.К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Кирилов А.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Кирилов А.К. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кирилова А.К. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты> характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Кирилов А.К. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, а также суд учитывает <данные изъяты> подсудимого и мнение потерпевшей, просившей применить к Кирилову А.К. условное осуждение.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирилова А.К. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Кириловым А.К. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Кирилов А.К. <данные изъяты>. При этом суд не находит оснований для применения и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.
Оснований для освобождения Кирилова А.К. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает.
Суд, обсудив исковые требования гражданского истца ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме 8800 рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица, учитывая, что виновность Кирилова А.К. в хищении имущества ФИО1 установлена, подсудимый признал исковые требования, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Кирилова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.30), как не представляющий ценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Кирилова А.К. в течение 1-го рабочего дня – 20.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Кирилова А.К. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирилова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кирилова А.К. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Кирилова А.К. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Кирилова А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты>, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Освободить Кирилова А.К. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева