приговор от 06.06.2011 г. в отношении Тугутова Юрия Цыбекдоржиевича



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                   06 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. помщника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Тугутова Ю.Ц.,

адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 90\11 от 06.06.2011г.,

сурдопереводчика ФИО5,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Тугутова Ю.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бурятской АССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тугутов Ю.Ц. обвиняется в незаконных приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года около 12 часов Тугутов Ю.Ц., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на поле, расположенном в <данные изъяты> км <данные изъяты> от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил приобрести ее для личного употребления путем курения без цели сбыта, то есть в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 28 января 2011 года в 14 часов 00 минут Тугутов Ю.Ц. пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> км <данные изъяты> от <адрес>, где в течение 1 часа 20 минут собрал в имевшийся при нем мешок белого цвета верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получив наркотическое средство во владение, тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг 282,88 г, в особо крупном размере.

В тот же день около 15 часов 20 минут Тугутов Ю.Ц. был замечен сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых на указанном поле, был изъят мешок белого цвета наркотическим средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 2 кг 282,88 г, незаконно приобретенным Тугутовым Ю.Ц.

Кроме того, Тугутов Ю.Ц. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, точная дата и время следствие не установлены, Тугутов Ю.Ц. действуя умышленно, при неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство, марихуана (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 321,48 г. и 75,2 г., общей массой 396,68 г., которое принес к себе домой по адресу: РБ, <адрес>, и спрятал в бане под шифером и в летней кухне, где, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, хранил его до 14 часов 24 минут 31 марта 2011 года, осуществил тем самым незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 321,48 г. и 75,2 г., общей массой 396,68 г., в особо крупном размере.

31 марта 2011 года в 14 часов 24 минуты в ходе проведения обыска по месту жительства Тугутова Ю.Ц. по адресу: РБ, <адрес>, в бане под шифером и в летней кухне в присутствии двух понятых было изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 321,48 г. и 75,2 г, общей массой 396,68 г.

       Тугутов Ю.Ц. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тугутов Ю.Ц. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Тугутова Ю.Ц., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Тугутов Ю.Ц. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Тугутов Ю.Ц. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Тугутов Ю.Ц. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тугутова Ю.Ц. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от 28.01.2011г.) и по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от 31.03.2011г.).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенная до постоянной массы в количестве 2 кг. 282,88 г. и наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 321,48 г и 75,2 г, общей массой 396,68 г., относятся к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Тугутов Ю.Ц. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по <данные изъяты>, состояние его здоровья-<данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления Тугутова Ю.Ц. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Тугутов Ю.Ц. не работает, является <данные изъяты>.

Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

Меру пресечения в отношении Тугутова Ю.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство -<данные изъяты>, упакованные в мешок белого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39); наркотическое средство - <данные изъяты>, упакованное в два полиэтиленовых пакета в черного цвета, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71) - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

        Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Тугутова Ю.Ц.в течение 1-го рабочего дня – 06.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

       На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

       В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Тугутова Ю.Ц. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тугутова Ю.Ц. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 28.01.2011г.) – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 31.03.2011г.)- 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Тугутову Ю.Ц. назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тугутова Ю.Ц. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тугутова Ю.Ц. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство -<данные изъяты>, упакованные в мешок белого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39); наркотическое средство- <данные изъяты>, упакованное в два полиэтиленовых пакета в черного цвета, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Тугутова Ю.Ц. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:__________________