П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 23 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Резникова Д.А., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение №464 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резникова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное <данные изъяты> образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>2, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом РБ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кассационным определением Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п.п. «в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Резников Д.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Резников Д.А. пришел на поле, расположенное в 2-х км в восточном направлении от с. <данные изъяты> РБ, где действуя с прямым умыслом, в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 40 минут собрал для собственного употребления верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 192 грамма, и был там же задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Резниковым Д.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Резников Д.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что начал употреблять наркотики в период отбывания наказания в колонии-поселении, зависимость от наркотиков отрицает, так как после задержания на поле наркотики он больше не употреблял, занимается случайными заработками, помогает матери и бабушке, собирается жениться; страдает частыми головными болями, однако, за медицинской помощью не обращался.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть положительные характеристики подсудимого, полное признание им вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана, верно.
Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Резниковым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, а также согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый полностью вменяем, суд приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Резникова Д.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Резникова Д.А., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис) массой 192 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.
Вместе с тем, учитывая, что Резников был задержан на месте происшествия с поличным, суд не усматривает у него активного способствования раскрытию преступления.
Совершение умышленного тяжкого преступления при наличии судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести влечет признание в действиях Резникова Д.А. рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством и основанием для назначения наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Суд не усматривает обстоятельств для применения ч.3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что Резников совершил умышленное преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, принимая во внимание тяжесть и конкретные обстоятельства преступления, суд приходит к мнению, что подсудимый не сделал должных выводов и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа судом признано нецелесообразным, поскольку Резников Д.А. не имеет постоянного источника доходов.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 188 грамм, бумажные пакеты и мешок - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, осужденного Резникова Д.А. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 188 грамм, бумажные пакеты и мешок, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 313 от 18 января 2011 г. (л.д. 42),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Резникова Д.А. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва