Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 19 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Цыденова Б.Ч.,
адвоката-защитника Пархоменко В.М., представившего удостоверение № 578 и ордер № 037410,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Цыденова Б.Ч., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыденов Б.Ч. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 12 часов Цыденов Б.Ч., в ходе поиска коров пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> км к <данные изъяты> от <адрес>, и увидел произрастающую на указанном поле дикорастущую коноплю. В этот момент у Цыденова Б. Ч. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Цыденов Б.Ч., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 1 часа собрал в сухие верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в найденный им на поле полимерный пакет, получив наркотическое средство во владение. Далее, Цыденов Б.Ч. продолжая свои преступные действия, около 13 часов, находясь на поле, за 20 минут просеял верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получив, таким образом, наркотическое средство - гашиш - в крупном размере в виде порошкообразного вещества. После чего, Цыденов Б.Ч. полученное порошкообразное вещество поместил в имевшийся при нем носовой платок. В тот же день, в ноябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 20 часов, Цыденов Б.Ч., находясь дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> порошкообразное вещество, <данные изъяты>. Затем, <данные изъяты> полученную массу из носового платка, получив, таким образом, наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в количестве не менее 2,19 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, около 20 часов в ноябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Цыденов Б.Ч. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш - в крупном размере, в виде кусочка неправильной формы в количестве не менее 2,19 граммов, спрятал на кухне за шкафом, расположенный на кухне <адрес> и действуя с прямым умыслом, понимая, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш - в крупном размере в количестве не менее 2,19 граммов, в виде кусочка неправильной формы, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 02 часов 15 февраля 2011 года. Тем самым, Цыденов Б.Ч. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш - в виде кусочка неправильной формы в крупном размере в количестве не менее 2,19 граммов, что согласно Постановлениею Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупно: размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленно незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере, 15 февраля 2011 года около 24 часов Цыденов Б.Ч. перед выездом в <адрес> положил в бардачок автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> пачку сигарет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш - в крупном размере в количестве не менее 2,19 граммов в виде кусочка неправильной формы, а именно осуществляет незаконную перевозку наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, со спрятанным в бардачке автомашины марки «<данные изъяты>», с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством в крупном размере, сел в автомашину марки «<данные изъяты>» и, не посвящая водителя указанной автомашины, поехал в <адрес>. Тем самым Цыденов Б.Ч. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства -гашиш - в крупном размере в количестве 2,19 грамм в виде кусочка неправильной формы, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
15 февраля 2011 года около 02 часов на 90 км автодороги «<данные изъяты>» на посту ДПС <адрес>, была остановлена автомашина марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2 При проверке автомашины, в бардачке под рулем было обнаружено вещество в виде неправильной формы с характерным запахом дикорастущей конопли, принадлежащее пассажиру Цыденову Б.Ч.
В тот же день, то есть 15 февраля 2011 года около 03 часов 40 минут на 90 км автодороги «<данные изъяты>» на посту ДПС <адрес>, в присутствии двух понятых в ходе досмотра автомашины марки «<данные изъяты>» из бардачка под рулем было изъято наркотическое средство -гашиш, массой не менее 2,19 гр., принадлежащий Цыденову Б.Ч.
Совершая указанные действия с прямым умыслом, Цыденов Б.Ч. осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желал совершения указанных действий и наступления указанных последствий.
Цыденов Б.Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыденов Б.Ч. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение защитника Пархоменко В.М., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Цыденова Б.Ч., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Цыденов Б.Ч. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Цыденов Б.Ч. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Цыденов Б.Ч. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Цыденова Б.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Цыденов Б.Ч. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, положительно характеризуется по <данные изъяты>, состоит в <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыденова Б.Ч. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Цыденова Б.Ч. и его семьи.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в отношении Цыденова Б.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой 1,99 грамма, сданное в камеру хранения для наркотических средств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37),- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Цыденова Б.Ч. в течение 1-го рабочего дня – 19.05.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Цыденова Б.Ч. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыденова Б.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Цыденова Б.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство-гашиш, массой 1,99 грамма, сданное в камеру хранения для наркотических средств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Цыденова Б.Ч. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:_________________