приговор от 24.05.2011 г. в отношении Цуканова Игоря Юрьевича



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                      24 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,

подсудимого Цуканова И.Ю.,

адвоката-защитника Первовой Е.В. представившего удостоверение № 245 и ордер № 8282 от 24.05.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Цуканова И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цуканов И.Ю. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

     В период с 20 по 30 сентября 2010 года, точно дата не установлена, около 16 часов Цуканов И.Ю. возвращаясь с <данные изъяты>, проходя мимо открытого участка местности, расположенного в <данные изъяты> километре в <данные изъяты> стороне от <адрес>, увидел очаги ранее произраставшего наркотикосодержащего растения конопля. У него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Цуканов И.Ю., находясь на вышеуказанном участке местности, в течение 30 минут собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в ocoбо крупном размере. После чего, находясь на том же участке местности, Цуканов И.Ю. в течение 40 минут <данные изъяты> через <данные изъяты> все собранные им сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в полимерный пакет, получившееся при этом порошкообразное вещество, пересыпал из пакета во фрагмент ткани, <данные изъяты>, смочил <данные изъяты>. После чего, <данные изъяты> им порошкообразное вещество, при этом получив два твердых кусочка вещества. После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Цуканов И.Ю., в тот же день, около 17 часов, находясь на вышеуказанном участке местности, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, в количестве не менее 25,1241 граммов, в карман своей куртки, умышленно, незаконно храня без цели сбыта, вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где в последствии употребив часть данного наркотического средства при курении, в достоверно неустановленном количестве, оставшееся у него наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, в количестве 25,1241 граммов незаконно хранил без цели сбыта при себе, в кармане куртки до 30 сентября 2010 года. Тем самым, Цуканов И.Ю. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве 25,1241 граммов, в особо крупном размере.

После чего, 30 сентября 2010 года около 21 часов 30 минут Цуканов И.Ю., проходя мимо д.<адрес> и, осуществляя при себе, незаконное хранение без цели сбыта незаконно приобретенного им наркотического средства гашиш в особо крупном размере, в количестве 25,1241 граммов, был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и, не имея реальной возможности распорядиться иным способом незаконно приобретенным и хранимым при нем без цели сбыта наркотическим средством - гашиш в пересчете на постоянную массу, в количестве 25,1241 граммов, в особо крупном размере, в кармане куртки, вынужденно выдал в здании <данные изъяты> МРО в присутствии двух незаинтересованных граждан оперуполномоченному <данные изъяты> МРО ФИО3

           Цуканов И.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цуканов И.Ю. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Цуканова И.Ю., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Цуканов И.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Цуканов И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Цуканов И.Ю. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Цуканова И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гашиш, массой 25,1241 г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, посредственную и положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Цуканов И.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Цуканова И.Ю. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Цукановым И.Ю. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Цуканов И.Ю. имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, является <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

Меру пресечения в отношении Цуканова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство -<данные изъяты>, упакованное в бесцветный полимерный мешок, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Цуканова И.Ю. в течение 1-го рабочего дня – 24.05.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Цуканова И.Ю. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цуканова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Цуканова И.Ю. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Цуканова И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство -<данные изъяты>, упакованное в бесцветный полимерный мешок, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Цуканова И.Ю. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева