приговор от 17.05.2011 г. в отношении Вершинина Максима Олеговича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                    17 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Вершинина М.О., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер, а также потерпевших Б, Аре,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершинина М.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, холостого, не работающего, без определенного места жительства, временно проживавшего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

            ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п.п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин М.О. обвиняется в совершении шести краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо <адрес> РБ, где проживает Фед, и, увидев, что в указанном доме не горит свет, понял, что в доме никого нет. В это время Вершинин М.О. из корыстных побуждений решил похитить из указанного дома какое-либо ценное имущество.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор дома Фед и, убедившись, что хозяев дома нет, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц рядом, темным временем суток, что обеспечило тайность его преступных действий, надавив руками на раму окна спальной, открыл его и через окно проник в дом, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Фед: телевизор марки «VESTEL» стоимостью 7500 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 банки соленых помидоров, 1 банку соленых огурцов, музыкальный центр и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. потерпевшему Фед был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо дома по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Бор, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из двора этого дома и надворных построек.

Тут же реализуя преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор указанного дома, где выдернул руками пробой на дверях летней кухни, прошел внутрь, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий сыну Бор - Б мотоцикл марки «Иж Планета 5» стоимостью 5000 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. Б был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо дома по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Баты, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из двора указанного дома и надворных построек.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор указанного дома, где ломиком взломал двери гаража, расположенного во дворе этого дома, прошел внутрь гаража, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Бат имущество, а именно: магнитолу «Алтай 310» по цене 300 рублей и электропилу по цене 2000 рублей. После чего Вершинин М.О., продолжая свои преступные действия, увидев во дворе этого дома сидевшую на цепи собаку стоимостью 4000 рублей, отцепил ее и тайно похитил.

В дальнейшем Вершинин распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. Бат был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо дома по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Ареф, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение из двора дома и надворных построек по указанному адресу какого-либо ценного имущества.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор указанного дома, где ломиком продолбил отверстие в стене гаража, через образовавшееся отверстие пролез внутрь, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Ареф имущество на общую сумму 39 785 рублей, а именно: мотороллер марки «VORTEX 50» по цене 36285 рублей, панель управления автомагнитолой марки «INDEXMAX» по цене 1500 рублей. После чего Вершинин М.О., продолжая свои преступные действия, тайно похитил собаку по цене 2000 рублей, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. Ареф был причинен значительный материальный ущерб на сумму 39785 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо дома по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Бад, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение каких-либо металлических изделий со двора указанного дома.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор этого дома, где путем свободного доступа прошел в летнюю кухню, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 литров, по цене 2100 рублей каждая, распорядившись ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. Бад был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Вершинин М.О., проходя мимо дома по адресу: РБ, <адрес>, где проживает Ков, увидев, что в указанном доме не горит свет, понял, что в доме никого нет. В это время Вершинин М.О. из корыстных побуждений решил похитить из указанного дома какое-либо ценное имущество.

Тут же реализуя свой преступный умысел, Вершинин М.О. перелез через забор во двор дома Ков и, убедившись, что хозяев дома нет, ломиком разбил оконное стекло и залез внутрь дома, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 28560 рублей, а именно: магнитофон «Панасоник» стоимостью 500 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, кольцо золотое с бриллиантом стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое с янтарем по цене 6000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «REKAM» по цене 2500 рублей, шапку норковую по цене 2000 рублей, соленое сало 4 кг по цене 180 рублей за 1 кг, на сумму 720 рублей, сотовый телефон «Самсунг» по цене 840 рублей, серьги золотые по цене 2000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вершинина М.О. Ков был причинен значительный материальный ущерб на сумму 28560 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вершинин М.О. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Вершинин М.О. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенных преступлениях раскаивается, вину полностью признает, с перечнем и стоимостью похищенного согласен; при задержании указал сотрудникам милиции тайники, где хранил похищенные мотороллер и панель автомагнитолы Аре, а также микроволновую печь и золотые украшения Ков, остальные похищенные вещи выданы силами милиции, которые изъяли их у него дома; исковые требования Аре признает за исключением требования о компенсации морального вреда, хроническими заболеваниями не страдает.

    Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просила учесть полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества.

    Потерпевшие Фед, Бат, Бад, Ков не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеют, что следует из их заявлений.

Потерпевший Боро согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

Потерпевший Аре согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, исковые требования поддерживает, просит взыскать с Вершинина М.О. в счет возмещения материального ущерба 7118 рублей и 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда, пояснив, что в результате хищения панели управления автомагнитолы сама магнитола полностью пришла в негодность, стоимость ее 2 618 рублей, кроме того, похищенную собаку не вернули, на ремонт гаража потребовалось 500 рублей, на ремонт заднего бокового стекла автомобиля, из которого украли панель управления магнитолы, потрачено 2000 рублей.

    Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Вершининым М.О. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкции за каждое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевших, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Вершинина М.О. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимого и его раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества Аре и Ков, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также состояние здоровья Вершинина, поскольку из предыдущих приговоров установлено, что он страдал туберкулезом легких.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, является наличие в действиях Вершинина М.О. опасного рецидива преступлений, поскольку в настоящее время Вершинин совершил умышленные преступления, в том числе два тяжких, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание реально. При этом судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при определении рецидива учитываются как одна судимость, поскольку окончательное наказание назначалось по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

При назначении наказания суд исходит из совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, конкретных обстоятельств совершения каждого преступления, данных о личности подсудимого, согласно которым Вершинин М.О. вновь совершил корыстные преступления через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания. При таких обстоятельствах суд приходит к мнению, что исправление Вершинина М.О. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально на определенный срок.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что у Вершинина М.О. отсутствует постоянный источник доходов и постоянное место жительства назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы судом признано нецелесообразным.

Назначение иных альтернативных видов наказания по эпизодам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

    Вещественные доказательства: телевизор - следует оставить за потерпевшим Фед; мотоцикл «ИЖ Планета 5» - следует оставить за потерпевшим Б; электропилу, синтетический мешок, лом, автомагнитолу марки «Алтай 310», собаку - следует оставить за потерпевшим Бат; мотороллер марки «VORTEX 50» - следует оставить за потерпевшей Ареф; две алюминиевые фляги - следует оставить за потерпевшим Бад; рыбный фарш, мясной фарш, 1 кусок говядины, морковь, сало, рыбную икру, фотоаппарат, магнитофон, норковую шапку, 44 аудиокассеты - следует оставить за потерпевшей Ков

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

Исковые требования потерпевшего Аре о взыскании с осужденного Вершинина М.О. в счет возмещения материального ущерба в сумме 7118 руб. обоснованны и согласно ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, его же исковые требования о взыскании компенсации морального вреда необоснованны и подлежат отклонению, поскольку преступлением не были причинены потерпевшим физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.п. «б,в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Фед) – ТРИ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Бор) – ДВА года ДВА месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Бат) – ДВА года ДВА месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ареф) – ДВА года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Бад) – ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Ков) – ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – с момента провозглашения приговора.

Зачесть в срок наказания время содержания Вершинина под стражей в период с 12 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «VESTEL» - оставить за потерпевшим Фед; мотоцикл «ИЖ Планета 5» - оставить за потерпевшим Б; электропилу, мешок, лом, автомагнитолу «Алтай 310», собаку - оставить за потерпевшим Бат; мотороллер «VORTEX 50» - оставить за потерпевшей Ареф; две фляги - оставить за потерпевшим Бад; рыбный фарш, мясной фарш, 1 кусок говядины, морковь, сало, рыбную икру, фотоаппарат, магнитофон, норковую шапку, 44 аудиокассеты - оставить за потерпевшей Ков

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшего Аре удовлетворить частично: взыскать с Вершинина М.О. в пользу Аре в счет возмещения материального ущерба 7 118 (семь тысяч сто восемнадцать) рублей, во взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей - отказать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства в суде кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _________________________С.Н. Боброва