приговор от 08.02.2011 г. в отношении Камыш Вячеслава Павловича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                  08 февраля 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Камыш В.П., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Камыш В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, гражданина РФ, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, 9 микрорайон, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Камыш В.П. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

    Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Камыш В.П. пришел на поле в местности «Арбузово», расположенном в 4-5 км от <адрес> РБ, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за 10 минут собрал в пакет сухие стебли с верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 205,44 грамма. После чего тут же был задержан сотрудниками милиции.

    В судебном заседании подсудимый Камыш В.П. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотики не употребляет, наркотическую зависимость отрицает, неофициально работал на строительстве кафе, супруга не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, занимается благоустройством своего жилья.

    Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Камыш В.П. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Камыш В.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Камыш В.П., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 205,44 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие малолетних детей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное местожительство, суд приходит к мнению, что исправление Камыш В.П. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая, что Камыш В.П. не имеет постоянного источника доходов, суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 202 грамма, два марлевых тампона, перчатки - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Камыш В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Камыш В.П. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и для отчета о своем поведении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 202 грамма, два марлевых тампона, перчатки - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Камыш В.П. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва