приговор от 08.02.2011 г. в отношении Малофеева Руслана Владимировича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                  08 февраля 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Малофеева Р.В., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малофеева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, <адрес>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Малофеев Р.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

    Малофеев Р.В., достоверно зная, что на поле в местности «Арбузово», расположенном примерно в 4-5 км от <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство без цели сбыта для собственного употребления.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут на указанном поле Малофеев Р.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 10 минут собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в мешок, получив наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 124,8 гр., тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

    Около 17 часов 30 минут того же дня на том же поле Малофеев Р.В. был задержан сотрудниками милиции.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Малофеевым Р.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Малофеев Р.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотики не употребляет, зависимость от наркотиков отрицает, состоит в гражданском браке, детей нет, подрабатывает неофициально ремонтом квартир, в случае условного осуждения собирается возобновить трудовые отношения с ООО «ИКАТ ПЛЮС».

    Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана, верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Малофеевым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Малофеева Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Малофеева Р.В., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 124,8 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную социально-бытовую характеристику.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, имеет постоянное местожительство, суд приходит к мнению, что исправление Малофеева Р.В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что согласно требованию ИЦ МВД РБ Малофеев ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в целях профилактики рецидива аналогичных преступлений, суд полагает необходимым установить ему обязанность пройти обследование у врача-нарколога.

Суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у Малофеева Р.В. постоянной работы.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 118 грамм и смывы с рук в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Малофеева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Малофеева Р.В. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и в недельный срок уведомлять о выезде за пределы Селенгинского района, а также в месячный срок по вступлению приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 118 грамм и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 256 от 24 декабря 2010 г. (л.д.36),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Малофеева Р.В. от их уплаты освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Отпечатано в совещательной комнате.

Судья      ПОДПИСЬ       С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва