П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 20 января 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Гусева В.Р., защитника Павловой Е.А., представившей удостоверение № 722 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, безработного, состоящего в ЦЗН, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Невского, 45 «а» (<адрес>), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гусев В.Р. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
Гусев В.Р., достоверно зная, что на поле, расположенном примерно в 3-х км в юго-восточном направлении от <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство без цели сбыта для собственного употребления. Гусев В.Р., взяв из дома мешок, предложил своему знакомому Е., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, съездить с ним в <адрес> РБ для сбора дикорастущей конопли для собственного употребления, на что тот согласился.
Реализуя умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Гусев В.Р. и Е. добрались до вышеуказанного поля, где Гусев В.Р., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 1 часа собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля в мешок, получив наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы 382,08 гр., тем самым осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Около 23 часов того же дня на том же поле Гусев В.Р. был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гусевым В.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Гусев В.Р. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотики из конопли систематически употреблял с 2006 года, после задержания прекратил их употреблять, зависимость от наркотиков отрицает; до ноября 2010 года работал обойщиком мебели в ИП З, был уволен по сокращению и поставлен на учет в ЦЗН, в настоящее время трудоустраивается в столярный цех Авиазавода; проживает с семьей, страдает ВИЧ и от последствий ЧМТ.
Защитник Павлова Е.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть отсутствие судимостей, состояние здоровья.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана, верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Гусевым В.Р. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Гусева В.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Гусева В.Р., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 382,08 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы и социально-бытовую характеристику, наличие тяжелого заболевания.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что исправление Гусева В.Р. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Учитывая, что согласно материалам дела и показаниям самого подсудимого имеются данные о том, что Гусев в течение продолжительного периода (с 2006 по 2010 годы) систематически употреблял наркотические средства каннабисной группы, в целях профилактики рецидива аналогичных преступлений, суд полагает необходимым установить ему обязанность в виде постановки на учет в РНД, где он обязан пройти обследование на наличие или отсутствие наркотической зависимости.
Суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у Гусева В.Р. работы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 386 грамм и смывы с рук в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Гусева В.Р. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в месячный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учет в РНД (Республиканский наркологический диспансер) и пройти там обследование на наличие или отсутствие наркотической зависимости.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 386 грамм и смывы с рук, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 220 от 25 ноября 2010 г. (л.д.37),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Гусева В.Р. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва