П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 17 февраля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Малофеева П.М., защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малофеева П.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, работающего рабочим в Селенгинском филиале ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизведение лесов и ведение государственного лесного реестра», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малофеев П.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. Малофеев П.М. на автомашине, следуя по дороге, ведущей от автодороги «Улан-Удэ - Кяхта» в сторону <адрес>, увидел, что на поле в 500 м от указанной автодороги произрастает наркотикосодержащее растение конопля и решил незаконно приобрести из нее наркотическое средство для личного употребления путем курения без цели сбыта.
Тут же реализуя свой умысел, Малофеев П.М., остановившись у обочины дороги на указанном поле, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за 5 минут собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся при нем пакет, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану (каннабис), в количестве при высушенной до постоянной массы не менее 925,44 гр.
После чего, в тот же день около 20 ч. Малофеев П.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, указанную марихуану (каннабис) в особо крупном размере перевез на деляну, расположенную в 15 км к северу от <адрес>, и положил под вагончик, где хранил ее до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. Малофеев П.М. из части марихуаны изготовил кусочек наркотического средства, который употребил путем курения. После чего Малофеев П.М. умышленно оставшуюся травянистую массу положил под вагончик, где хранил до 13 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, осуществив незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 925,44 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Малофеевым П.М. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Малофеев П.М. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что после задержания прекратил употреблять наркотики, был поставлен на учет врача-нарколога, проходит лечение от наркомании, работает, помогает бывшей жене и ребенку, выплачивает алименты.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просила при назначении наказания учесть отсутствие судимостей,.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана, верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Малофеевым П.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Малофеева П.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении размеров наркотического средства, изъятого у Малофеева П.М., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 925,44 грамма, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет ребенка, суд приходит к мнению, что исправление Малофеева П.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ввиду удержаний из его заработной платы выплат алиментов в размере 50 %.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 940 грамм и смывы с рук, кусочки ткани в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малофеева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Малофеева П.М. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 940 грамм и смывы с рук, кусочки ткани, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 264 от 28 декабря 2010 г. (л.д.39),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Малофеева П.М. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва