П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 04 марта 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Красикова А.Н., защитника Богдановой В.К., представившей удостоверение № 077 и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красикова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: РБ, <адрес>2, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красиков А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Красиков А.А., достоверно зная, что на поле, расположенном примерно в 2-х км юго-западнее от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее без цели сбыта для личного употребления.
Реализуя свой умысел, Красиков А.А. около 16 часов 40 минут того же дня, взяв из дома рюкзак, пешком пришел на указанное поле, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 5 минут собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, получив во владение наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис) в пересчете на постоянную массу в количестве 76,8 граммов.
После чего, Красиков А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, указанное наркотическое средство в крупном размере хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Около 16 часов 45 минут того же дня на указанном поле Красиков был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Красиковым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Красиков А.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенном преступлении раскаивается, официально не трудоустроен, нанимается на разгрузку вагонов, наркотики из конопли употребляет более 10 лет, после задержания прекратил их употреблять, так как жена пригрозила развестись с ним в случае употребления анаши. При провозглашении приговора в 2009 году ему объясняли, что условное осуждение будет отменено в случае совершения нового преступления. Согласно приговору он обследовался у врача-нарколога, справку предоставил в УИИ, о диагнозе ему не известно, врач рекомендовал являться к нему на прием каждые полгода, лечение не назначал. В период испытательного срока допускал нарушения порядка отбывания наказания, пропускал явку на регистрацию в УИИ.
Защитник Богданова В.К. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно, однако полагает, что органы дознания необоснованно вменили Красикову незаконное хранение наркотиков до 19.40 часов, поскольку он был задержан в поле в момент приобретения наркотиков в 16.45 ч.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Красиковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Красикова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с мнением гос.обвинителя, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта» как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого в данной части охватываются признаком незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, так как Красиков А.А. был задержан в момент приобретения наркотика.
При определении размеров наркотического средства, изъятого у Красикова А.А., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо-крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым марихуана (каннабис), общей массой 76,8 грамм, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого Красикова А.А., который ранее судим условно, характеризуется отрицательно по месту жительства и УИИ, не трудоустроен и не имеет официальных стабильных источников дохода, суд приходит к мнению, что он заслуживает наказания в виде лишения свободы, и оснований для назначения альтернативных видов наказания не усматривается.
Красиков совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, что в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении, куда осужденный должен прибыть самостоятельно, поскольку оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу не имеется.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, рюкзак, марихуану (каннабис) массой 68 грамм - в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, 2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Осужденный Красиков А.А. должен следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства. Срок наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, рюкзак, марихуану (каннабис) массой 68 грамм, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 1 от 24 декабря 2010 г. (л.д.36),- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Красикова А.А. от их уплаты освободить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва