приговор от 21.06.2011 г. в отношении Грудинина Сергея Валерьевича



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                      21 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б.,

подсудимого Грудинина С.В.

адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8309 от 21.06.2011г.,

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Грудинина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудинин С.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 мин. Грудинин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, после совместного распития спиртного пришли на территорию базы ИП ФИО4, расположенную по <адрес>, куда ранее обращались по вопросу трудоустройства. На территории базы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, заметило гусеничные траки, лежащие на земле, и в этот момент он из корыстных побуждений решил похитить указанные гусеничные траки с целью последующей сдачи их в пункт приема металла и выручки денежных средств. С этой целью лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, предложило Грудинину С.В. участвовать вместе с ним в тайном хищении гусеничных траков с территории указанной базы, на что Грудинин С.В. из корыстных побуждений согласился, тем самым Грудинин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, вступили в предварительный преступный сговор. Таким образом у Грудинина С.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в тот же день, то есть 14 марта 2011г. около 22 ч. 15 мин. Грудинин С.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя совместно и согласованно, дождавшись наступления темноты, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, из окна здания Гусиноозерского противотуберкулезного диспансера, где в то время проходили лечение, перелезли на территорию базы ИП ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, где зайдя в сторожку, поговорили со сторожем ФИО3 и сделали вид, что уходят. Спрятавшись, подождали, когда ФИО3 зайдет в сторожку, и, убедившись, что тот не подозревает об их преступных намерениях и не наблюдает за их преступными действиями, около 22 ч. 30 мин. 14 марта 2011г. Грудинин С.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц, тайно похитили лежащие на земле и принадлежащие ФИО4 6 траков от гусеничного трактора Т-55 по цене 700 рублей за 1 штуку и три пальца для сцепки траков для гусеничного трактора Т-55 по цене 70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4410 рублей.

           Взяв похищенное, Грудинин С.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

            В результате совместных преступных действий Грудинина С.В. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 4410 рублей.

     Грудинин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Грудинин С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении ему наказания принять во внимание, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Грудинина С.В., а также потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Грудинин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Грудинин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Грудинин С.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грудинина С.В. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

           В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Грудинин С.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства администрацией <данные изъяты> и УММ ОВД по Селенгинскому району, ранее не судимый, ущерб восстановлен, так же суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, проживает он <данные изъяты>, потерпевший простил Грудинина, просит назначить минимальное наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Грудинина С.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Грудининым С.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.

Оснований для освобождения Грудинина С.В. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

           Гражданский иск не заявлен.

Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

Меру пресечения в отношении Грудинина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 3 секции гусеничных траков, состоящие из 6-ти траков и трех пальцев, оставить на хранении по сохранной расписке (л.д. 27) у ФИО4

           Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Грудинина С.В. в течение 1-го рабочего дня – 21.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Грудинина С.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грудинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Грудинина С.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в отношении Грудинина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- 3 секции гусеничных траков, состоящие из 6-ти траков и трех пальцев, оставить на хранении по сохранной расписке (л.д. 27) у ФИО4

Освободить Грудинина С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:______________________