Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 06 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Круглова С.В.,
адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8323 от 06.06.2011г.,
а также потерпевшей ФИО3
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Круглова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>.,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Круглов С.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
31.12.2010 года около 01 часа 00 минут Круглов СВ., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома по адресу: по <адрес>, РБ, услышал лай собаки, доносившийся из ограды указанного дома. Увидев, что в доме не горит свет, и зная, что хозяйка дома ФИО3 отсутствует, из корыстных побуждений решил похитить указанную собаку, принадлежащую ФИО3 и забить ее на мясо с целью дальнейшего употребления в пищу, то есть у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел, Круглов С.В., 31.12.2010 года около 01 часа перелез через забор во двор <адрес> по адресу: <адрес>, РБ, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Подойдя к конуре, возле которой была собака породы овчарка, принадлежащая ФИО3, Круглов С.В., найденным во дворе указанного дома металлическим <данные изъяты>, таким образом, умертвив ее. После чего, положив тушку собаки в найденный во дворе дома мешок, не представляющей для ФИО3 ценности, и отнес к себе домой, тем самым осуществив тайное хищение принадлежащей ФИО3 собаки стоимостью 5900 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.
Действия Круглова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Круглов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Круглов С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении ему наказания принять во внимание, что он раскаивается в содеянном, ущерб возместил, Круглов С.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Круглова С.В., а также потерпевшей и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Круглов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Круглов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Круглов С.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает необходимым исключить из квалификации действий Круглова С.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», поскольку, по смыслу закона под иным хранилищем, применительно к ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, посредственную и положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Круглов С.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется Главой МО СП «<данные изъяты>» и соседями по месту жительства, по месту работы и УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РБ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей полностью возмещен, потерпевшая простила Круглова С.В. и просит не лишать его свободы.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Круглов С.В. <данные изъяты>, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ 4 г. лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, условно с испытательным сроком 3 г.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Круглова С.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Кругловым С.В. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.
В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд решает сохранить условное осуждение по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в отношении Круглова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.
Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Круглова С.В. в течение 1-го рабочего дня – 06.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Круглова С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Круглова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Круглова С.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Круглова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- собачье мясо, внутренние органы, голову и шкуру собаки, металлический лом, считать возвращенными законному владельцу ФИО3, согласно ее расписки о получении ( л.д. 43).
Освободить Круглова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:______________________