Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 20 июня 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Бадмаева Ж.Б.,
адвоката-защитника Цыремжитовой С.О. представившего удостоверение № 464 и ордер № 8368 от 20.06.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадмаев Ж.Б. обвиняется в незаконных приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
06 апреля 2011 года около 15 часов 00 минут Бадмаев Ж.Б., находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> и достоверно зная, что на поле, расположенном на расстоянии <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, решил незаконно приобрести ее для личного употребления путем курения, то есть у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в тот же день, т.е. 06 апреля 2011 года, Бадмаев Ж.Б., взяв из дома пакет из полимерного материала черного цвета, на неустановленной следствием автомашине около 16 часов 20 минут доехал до отворота в <адрес> РБ, откуда за 1 час 30 минут пешком дошел до поля, расположенного на расстоянии <адрес> РБ, и действуя с прямым умыслом, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 45 минут 06 апреля 2011 года собрал <данные изъяты> в имеющийся у него полимерный пакет черного цвета, получив наркотическое средство во владение.
Таким образом, Бадмаев Ж.Б. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 480,6 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особе крупному размеру.
В тот же день, то есть 06. 04. 2011 года, около 18 часов 45 минут Бадмаев Ж.Б., имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 480,6 г., находящееся в пакете из полимерного материала черного цвета, находясь на поле расположенном на расстоянии <адрес> РБ, был замечен проезжавшими мимо сотрудниками ОВО при ОВД по Селенгинскому району РБ. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности Бадмаев Ж.Б. попытался скрыться, при этом рассыпав часть собранной им дикорастущей <данные изъяты> из своего пакета, бросил пакет на землю. Однако Бадмаев Ж.Б. был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле, а пакет из полимерного материала черного цвета, принадлежащий Бадмаеву Ж.Б. и рассыпанная им дикорастущая <данные изъяты> в присутствии двух поняты были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Бадмаев Ж.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бадмаев Ж.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит не назначать ему строгое наказание, т.к. вину признает полностью, раскаивается в содеянном.
Учитывая мнение защитника Цыремжитовой С.О., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Бадмаева Ж.Б., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Бадмаев Ж.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бадмаев Ж.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Бадмаев Ж.Б. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Бадмаева Ж.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Гашиш, массой 480,6г., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Бадмаев Ж.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судимый.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Бадмаева Ж.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бадмаевым Ж.Б. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Бадмаев Ж.Б. <данные изъяты>.
Оснований для освобождения Бадмаева Ж.Б. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Бадмаева Ж.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство - марихуану, массой 522 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала, 2 бумажных пакета белого цвета с марлевыми тампонами смывов с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № № от 02 мая 2011 года (л.д. 36)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Бадмаева Ж.Б. в течение 1-го рабочего дня – 20.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Бадмаева Ж.Б. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бадмаева Ж.Б. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Бадмаева Ж.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- наркотическое средство -марихуану, массой 522 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала, 2 бумажных пакета белого цвета с марлевыми тампонами смывов с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № от 02 мая 2011 года (л.д. 36)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Бадмаева Ж.Б. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева