приговор от 17.06.2000 г. в отношении Шкиль Елены Александровны



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                      17 июня 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимой Шкиль Е.А.,

адвоката-защитника Пархоменко В.М. представившего удостоверение № 598 и ордер № 037413 от 16.06.2011г.,

а так же потерпевшего ФИО4

при секретаре Тараевой И.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкиль Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.

    02 апреля 2011 года около 04 часов между Шкиль Е.А. и ее сожителем ФИО4, находящимися на кухне дома у последнего по адресу : <адрес>, возникла словесная ссора из-за того, что последняя поздно пришла домой. В период времени с 04 часов по 07 часов 02 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, в ходе ссоры Шкиль Е.А. бросила кружку с заваркой в ФИО4, и при этом попала ему кружкой в висок. Разозлившись на поведение Шкиль Е.А., ФИО4 снял с себя футболку и ею нанес один удар по лицу Шкиль Е.А., затем ударил Шкиль Е.А. один раз кулаком по лицу, отчего последняя, не удержав равновесия, ударилась об холодильник. После чего ФИО4, обозвав Шкиль Е.А. грубым словом, стал выходить из кухни в зал. В этот момент, то есть 02 апреля 2011 года около 07 часов у Шкиль Е.А., разозлившейся на поведение ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4

          Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, 02 апреля 2011 года около 07 часов, Шкиль Е.А., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, взяв со стола кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, с достаточной силой нанесла указанным ножом ФИО4 один удар в спину. При этом ФИО4 получил следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа - по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

          Вследствие полученного телесного повреждения ФИО4 был доставлен в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.

    Шкиль Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шкиль Е.А. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении наказания учесть, что она вину признает, раскаивается в содеянном, с потерпевшим помирились, он ее простил.

Учитывая мнение защитника Пархоменко В.М., поддержавшей ходатайство своей подзащитной Шкиль Е.А., а также потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Шкиль Е.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Шкиль Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сама Шкиль Е.А. осознает характер и последствия поданного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шкиль Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает, что Шкиль Е.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судимая, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, примирение с потерпевшими и его мнение о смягчении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Шкиль Е.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Шкиль Е.А. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Оснований для освобождения Шкиль Е.А. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в отношении Шкиль Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- нож с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району (л.д. 32)- в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

           Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Шкиль Е.А. в течение 1-го рабочего дня – 16.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг, адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимой Шкиль Е.А. в течение 1-го рабочего дня – 17.06.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг. На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.

          В соответствии с ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Шкиль Е.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шкиль Е.А. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск не заявлен.

Меру пресечения в отношении Шкиль Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- нож с деревянной ручкой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району (л.д. 32) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Шкиль Е.А. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева