приговор от 08.07.2011 г. в отношении Наумкмна Антона Сергеевича



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                  08 июля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Наумкина А.С.,

адвоката-защитника Богдановой В.К. представившей удостоверение № 077 и ордер № 871 от 08.07. 2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Наумкина А.С., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумкин А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

            27 декабря 2010 года около 17 часов Наумкин А. С., находясь по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство - гашиш - в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления, путем курения. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, Наумкин А. С., в тот же день, то есть 27 декабря 2010 года около 18 часов, взяв из дома <данные изъяты>, пешком пришел на поле, расположенное <адрес>. Наумкин А.С., на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, в течение 30 минут <данные изъяты> в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства - гашиш - в крупном размере. Далее, Наумкин А. С. продолжая свои преступные действия, 27 декабря 2010 года около 18 часов 30 минут, после <данные изъяты>, доводя свои преступные действия до конца, на поле, <данные изъяты> получив, таким образом, наркотическое средство - гашиш - в крупном размере в виде порошкообразного вещества, которое упаковал в имевшийся кусок ткани и положил в правый наружный карман куртки. Получив, таким образом, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства общей массой 8,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

           После чего, Наумкин А. С. не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 27 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш - в крупном размере, в виде порошкообразного вещества, находящееся в куске ткани, принес домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, после чего положил в правый наружный карман своей куртки, и действуя с прямым умыслом, понимая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта, хранил в правом наружном кармане своей куртки до 15 часов 30 минут 30 декабря 2010 года. Тем самым, Наумкин А. С. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 8,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         Продолжая свои преступные деяния Наумкин А. С. 30 декабря 2010 года около 13 часов 30 минут, одев куртку со спрятанным в правом наружном кармане с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - гашишем в крупном размере, в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 8,0 гр. и действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на маршрутном микроавтобусе марки «Ссанг Йонг Истана» с государственным регистрационным знаком У 260 ЕК 03 РУС под управлением Е. выехал в <адрес>, таким образом, Наумкин А. С. перевез незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 8.0 грамма. Тем самым, Наумкин А. С. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 8,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         30 декабря 2010 года около 14 часов 05 минут на КП ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району Республики Бурятия, расположенном на 90 км федеральной трассы «Улан-Удэ-Кяхта», автомашина марки «Ссанг Йонг Истана», государственный регистрационный знак У 260 ЕК 03 РУС под управлением Е. была остановлена <данные изъяты> М., и в тот же день, около 15 часов 30 минут при личном досмотре Наумкина А. С. у последнего в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Наумкиным 27 декабря 2010 года незаконно хранимое им наркотическое средство в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 8,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Наумкина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            Наумкин А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Наумкин А.С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он раскаивается, <данные изъяты>.Просит не лишать его свободы.

Учитывая мнение защитника Богдановой В.К., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Наумкина А.С., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Наумкин А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Наумкин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Наумкин А.С. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с мнением государственного обвинителя, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из квалификации действий Наумкина А.С. квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка», как излишне вмененный, поскольку действия подсудимого по перемещению наркотического средства охватываются квалифицирующим признаком «незаконное хранение наркотического средства».

Действия Наумкина А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Наумкину А.С. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, суд приходит к мнению о возможности исправления Наумкина А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

          При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Наумкина А.С.

            Возможность применения альтернативных видов уголовного наказания судом обсуждалась, но суд не нашел оснований для их назначения.

Меру пресечения в отношении Наумкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с наркотическим средством -гашиш, массой 7,8 грамма и бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 113 от 15 февраля 2011 года (л.д. 44),- в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Наумкина А.С. в течение 1-го рабочего дня – 08.07.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Наумкина А.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Наумкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- бумажный пакет с наркотическим средством -гашиш, массой 7,8 грамма и бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со следами наркотического средства- тетрагидроканнабинола, сданные в камеру хранения для наркотических средств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 113 от 15 февраля 2011 года (л.д. 44),- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Наумкина А.С. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

<данные изъяты>