приговор от 08.07.2011 г. в отношении Бурдуковского Николая Прокопьевича



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                      08 июля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,

подсудимого Бурдуковского Н.П.,

адвоката-защитника Яковлевой В.Я. представившей удостоверение № 351 и ордер № 7079 от 21.01.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Бурдуковского Н.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Бурдуковский Н.П. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

             18 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Бурдуковский Н.П., находясь <адрес>, где работал разнорабочим, и достоверно зная, что <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил собрать дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для собственного употребления.

              Реализуя свой умысел, 18.09.2010 года около 19 часов 10 минут Бурдуковский Н.П., <данные изъяты>, пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. После чего, Бурдуковский Н.П., находясь на указанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действий с наркотическими средствами в особо крупном размере, <данные изъяты>, тем самым получив наркотическое средство во владение.

           Тем самым, Бурдуковский Н.П. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 374,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

           После чего, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, находясь <адрес>, Бурдуковский Н.П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, что совершает незаконные действий с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, незаконно хранит наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, взяв в руки тряпичный сверток с незаконно приобретенным им без цели наркотическим средством средством марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 373,4 гр., пришел около 19 часов 30 минут 18.09.2010 года <адрес>, где тряпичный сверток с незаконно приобретенным им без цели наркотическим средством наркотическим средством марихуаной (каннабис) положил на полку в бане, и хранил до 21 час. 30 мин. 18.09.2010 года.

           Тем самым, Бурдуковский Н.П. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 374,4 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

            18.09.2010 года около 21 часа 30 мин. в ходе осмотра бани, находящейся <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Бурдуковским Н.П. наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 374,4 гр., в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

           Бурдуковский Н.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бурдуковский Н.П. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что он раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, примет меры к официальному трудоустройству.

Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Бурдуковского Н.П., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Бурдуковский Н.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Бурдуковский Н.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Бурдуковский Н.П. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бурдуковского Н.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения им наркотического средства, не известного следствию, а также <данные изъяты>.

            В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный вид рецидива, поскольку Бурдуковский Н.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

            Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Бурдуковского Н.П. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Бурдуковским преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

           В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Бурдуковскому Н.П. следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

            Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что Бурдуковский <данные изъяты>.

            Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

            Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сверток из фрагмента ткани темно – серого цвета с находящимися в нем веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис) массой 378 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 144 от 02 декабря 2010г. (л.д. 34) подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Бурдуковского Н.П. в течение 2-х рабочих дней – 06.07.2011г., 08.07.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Бурдуковского Н.П. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Бурдуковского Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Бурдуковскому Н.П. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

           Срок наказания исчислять с 08 июля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания с 28 июня 2011 года по 07 июля 2011 года включительно.

             Вещественные доказательства: сверток из фрагмента ткани темно – серого цвета с находящимися в нем веществом растительного происхождения – марихуаной (каннабис) массой 378 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 144 от 02 декабря 2010г. (л.д. 34) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Бурдуковского Н.П. освободить от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева