Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Аюрова Б.А.,
адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 123\11 от 11.07.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аюров Б.А. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
29.01.2011 г. около 17 часов Аюров Б.А., находясь у себя дома, по адресу: РБ, <адрес> достоверно зная о том, что на полях, расположенных в окрестностях <адрес>, РБ произрастает дикорастущая <данные изъяты>, решил съездить туда и приобрести из дикорастущей <данные изъяты> наркотическое средство без цели сбыта, то есть у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Аюров Б.А., на следующий день, то есть 30.01.2011 г., около 09 часов утра, взяв издома и предварительно сложив в сумку серого цвета <данные изъяты>, около 10 часов утра на неустановленном следствиеммаршрутном такси поехал по федеральной автодороге «<данные изъяты>» всторону <адрес>, РБ. После чего, в тот же день, около 12часов 00 минут, выйдя из такси, за 40 минут пешком дошел до поля, расположенного в <адрес>. Где в тот же день, то есть 30.01.2011 г., около 13 часов, Аюров Б.А.,действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий,осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами вособо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без целисбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно до 16 часов, собрал в имевшийся при нем пакет из полимерного материала белого цвета <данные изъяты>, в количестве, достаточном для приобретения наркотического средства во владение.
После чего, Аюров Б.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, 30.01.2011г. около 16 часов 30 минут, находясь на поле, до 19 часов вечера этого же дня часть собранной дикорастущей <данные изъяты> в пакете <данные изъяты>, получив, таким образом, порошкообразное вещество, часть которого ссыпал в прозрачный полимерный пакет, а часть порошкообразного вещества частями ссыпал в имевшуюся при себе <данные изъяты>, <данные изъяты>, получив таким образом 18 кусков спрессованного вещества, которые сложил в полимерный пакет белого цвета типа «маечку». А после, часть не перетертой растительной массы имеющейся во фрагменте ткани, <данные изъяты>. После чего, часть <данные изъяты>. Тем самым, Аюров Б.А. в период времени с 13 часов 00 минут 30.01.2011г. до 21 часа 30 минут 30.01.2011г., осуществил незаконное приобретение без цели сбыта следующих наркотических средств: гашишного масла (масла каннабиса), высушенного до постоянной массы в количестве 84,1 гр. в бутылке из-под вина «777» и в количестве 23,319 гр. в пластиковом контейнере; гашиша в виде 18 спрессованных кусочков общей массой 212,88 гр. и в виде порошкообразной массы в количестве 298 гр., общей массой 510,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Кроме того, осуществив в периоде 13 часов 00 минут 30.01.2011г. до 21часа 30 минут 30.01.2011 г. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея права на фактическое обладание указанными наркотическими средствами Аюров Б.А., находясь на поле, расположенном в <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе в сумке серого цвета полимерный пакет белого цвета с незаконно приобретенными им без цели сбыта наркотическими средствами: гашишным маслом (маслом каннабиса), высушенным до постоянной массы в количестве 84,1 гр. в бутылке из-под вина «777» и в количестве 23,319 гр. в пластиковом контейнере; гашиша в виде 18 спрессованных кусочков общей массой 212,88 гр. и в виде порошкообразной массы в количестве 298 гр., общей массой 510,88 гр., около 23 часов 30 минут 30.01.2011 г. пришел в <адрес>, РБ, откуда на автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер №, под управлением ФИО4, которого не посвятил в свои преступные намерения, доехал до <данные изъяты> по направлению к <адрес>, храня при этом при себе без цели сбыта указанные наркотические средства до 02 часов 05 минут 31.01.2011 г.
Таким образом, Аюров Б.А. в период времени с 21 часа 30 минут 30.01.2011 г. до 02 часов 05 минут 31.01.2011г. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств: гашишного масла (масла каннабиса), высушенного до постоянной массы в количестве 84,1 гр. в бутылке из-под вина «777» и в количестве 23,319 гр. в пластиковом контейнере; гашиша в виде 18 спрессованных кусочков общей массой 212,88 гр. и в виде порошкообразной массы в количестве 298 гр., общей массой 510,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
31.01.2011 года около 02 часов 05 минут автомашину под управлением ФИО4 на <данные изъяты> остановили сотрудники ДПС, испугавшись которых Аюров Б.А., сидевший на заднем пассажирском сиденье, выбросил из окна автомашины свернутую в сверток сумку с содержащимися в ней незаконно приобретенными и хранимыми Аюровым А.Б. без цели сбыта наркотическими средствами, которая впоследствии была изъята в ходе осмотра места происшествия.
Аюров Б.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Аюров Б.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При определении меры наказания просит учесть, что он после совершения преступления сделал выводы, наркотики больше не употребляет, живет в семье, работает с братом на строительстве, просит дать шанс исправиться и назначить наказание условное.
Учитывая мнение защитника Бадмаевой Ц.Б., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Аюрова Б.А., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Аюров Б.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Аюров Б.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Аюров Б.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Аюрова Б.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, его характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного следствию, положительную характеристику УММ УВД <адрес> по месту жительства, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный вид рецидива, поскольку Аюров Б.А. ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Аюрова Б.А. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Аюровым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Аюрову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что подсудимый <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Аюрова Б.А. под стражу в зале суда.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку из полимерного материала серого цвета содержащую: 1) бутылку из прозрачного полимерного материала с объемом жидкости 275 мл., которое является наркотическим средством- гашишным маслом; 2) контейнер из полимерного материала белого цвета, с веществом, количество которого составляет 25,91 гр. и является наркотическим средством -гашишным маслом, количество которого составляет 24,21 гр. вещества; 3) пакет из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 294 гр.; 4) пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «PEPSI», внутри которого находятся 18 спрессованных кусков цилиндрической формы, которые являются наркотическим средством- гашиш, вес каждого из 18 кусков цилиндрической формы составил: 13,73 гр., 5,16 гр., 14,96 гр., 16,62 гр., 5,26 гр., 15,03 гр., 14,76 гр., 10,25 гр., 13,22 гр., 12,87 гр., 11,06 гр., 13.94 гр., 13,05 гр., 5,17 гр., 2,14 гр., 14,00 гр., 14,28 гр., 13,78 гр., упаковку из полимерного материала белого цвета с надписью «ВАТА...», целостность которой не нарушена; 5) бумажный пакет белого цвета, содержащий смывы с ладоней рук Аюрова Б.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 193 от 16 апреля 2011г. (л.д. 48), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
Адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Аюрова Б.А. в течение 1-го рабочего дня –11.07.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Аюрова Б.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Аюрову Б.А. исчислять с 11 июля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Аюрова Б.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: сумку из полимерного материала серого цвета содержащую: 1) бутылку из прозрачного полимерного материала с объемом жидкости 275 мл., которое является наркотическим средством- гашишным маслом; 2) контейнер из полимерного материала белого цвета, с веществом, количество которого составляет 25,91 гр. и является наркотическим средством -гашишным маслом, количество которого составляет 24,21 гр. вещества; 3) пакет из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 294 гр.; 4) пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «PEPSI», внутри которого находятся 18 спрессованных кусков цилиндрической формы, которые являются наркотическим средством- гашиш, вес каждого из 18 кусков цилиндрической формы составил: 13,73 гр., 5,16 гр., 14,96 гр., 16,62 гр., 5,26 гр., 15,03 гр., 14,76 гр., 10,25 гр., 13,22 гр., 12,87 гр., 11,06 гр., 13.94 гр., 13,05 гр., 5,17 гр., 2,14 гр., 14,00 гр., 14,28 гр., 13,78 гр., упаковку из полимерного материала белого цвета с надписью «ВАТА...», целостность которой не нарушена; 5) бумажный пакет белого цвета, содержащий смывы с ладоней рук Аюрова Б.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48)- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Аюрова Б.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:___________________