уголовное дело №
приговор
именем российской федерации
гор. Гусиноозерск 11 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А. единолично, при секретаре Жаповой С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимых Бритова А.В., Калинина Е.В., защитников-адвокатов Цыремжитовой С.О., представившего удостоверение № 464 и ордер № 8437 от 11 июля 2011 года, Богдановой В.К., представившего удостоверение № 077 и ордер № 875 от 11 июля 2011 года, представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
Калинина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Бритов А.В., Калинин Е.В. обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений, а равно повреждение до прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенными в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
У Бритова А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел направленный не незаконную рубку деревьев породы сосна и лиственница в лесу, расположенном в <адрес> РБ, с целью использования в дальнейшем древесину вырубленных деревьев для ограждения принадлежащего ему участка. С этой целью 23 апреля 2011 года около 10 часов Бритов А.В., взяв с собой бензопилу «Урал», принадлежащую его отцу Бритову В.П., зашел к родственнику Калинину Е.В., и предложил последнему вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что Калинин Е.В. из корыстных побуждений дал свое согласие.
Реализуя совместный преступный умысел, в тот же день около 10 часов 20 минут Бритов А.В. с Калининым Е.В. пришли в лесной массив в <адрес>, расположенный в <адрес>, где в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного Кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007 года, в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», действуя совместно и согласованно, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба государственному лесному фонду и желая наступления указанных последствий, имея при себе принадлежащую Бритову В.П. бензопилу «Урал» в течение 30 минут осуществили незаконную рубку 6 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 1,96 куб. метров и 1 жизнеспособного дерева породы лиственница объемом 0,22 куб. метра в лесах, относящихся к группе защитных лесов и входящих в водоохранную зону озера Байкал. При этом Бритов А.В. бензопилой «Урал», незаконно спилил 7 деревьев, в то время как Калинин Е.В., толкая деревья, сваливал их. После чего в течение 20 минут незаконно спиленные деревья Бритов А.В. с Калининым Е.В. распилили на сортименты в количестве 24 шт. по 2 метра, которые погрузили в будку автомашины марки «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащей отцу Бритова А.В. Бритову В.П., приготовив к вывозу. После чего, в тот же день, Бритов А.В. и Калинин Е.В. были задержаны заместителем старшего государственного инспектора в лесничествах РБ ФИО6, начальником ОБЭП КМ ОВД по Селенгинскому району ФИО7 в лесном массиве в <адрес> расположенной в <адрес>.
В результате преступных действий Бритова А.В. и Калинина Е.В., осуществивших в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 23 апреля 2011 года незаконную рубку деревьев в вышеуказанном лесном массиве, ими было вырублено 6 деревьев породы сосна, а именно: диаметром 20 см - 2 шт., диаметром 24 см-4 шт., общим объемом 1,96 куб. метра, а так же было, вырублено одно дерево породы лиственница диаметром 20 см объемом 0,22 куб. метра, по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр деревьев породы сосна на сумму 188,49 руб., и по цене равной 76,75 руб. за 1 куб метр деревьев породы лиственница на сумму 16,89 руб.
Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года составил 9424,50 руб. и 844,50 руб. соответственно. Кроме того, согласно п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в <адрес>, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза и составил 18849 рублей и 1689 рублей соответственно, а всего 20538 рублей, что является значительным размером.
Действия Бритова А.В., Калинина Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Бритов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Подсудимый Калинин Е.В. также вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Бритову просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, <данные изъяты>, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей.
Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Калинину просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей.
Представитель потерпевшего ФИО10, также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Бритов А.В. и Калинин Е.В. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Бритов и Калинин обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Бритова А.В. и Калинина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. В связи с тем, что подсудимыми была совершена незаконная рубка лесных насаждений, суд исключает из объема обвинения альтернативные квалифицирующие признаки – повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, как излишне вмененные. Кроме того, в редакции Уголовного закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ ст. 260 ч. 3 УК РФ не предусматривает нижнего предела наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия на ст. 260 ч. 3 УК РФ в редакции Уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.
При назначении наказания Бритову А.В., Калинину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни и жизни их семей, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительный характеристики по месту жительству, добровольное полное возмещение ущерба, наличие на иждивении у Бритова А.В. <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенный должности и заниматься определенной деятельностью. С учетом данных о личности подсудимых и установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Бритова А.В. и Калинина Е.В. обязанности, способствующие их исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Бритова А.В. и Калинина Е.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ст. 81 УПК РФ.
Кроме того, адвокаты Цыремжитова С.О. и Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентами осуществляли защиту прав и интересов подсудимых Калинина Е.В. и Бритова А.В. соответственно, по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня, а именно 11 июля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 и Калинина Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бритову А.В. и Калинину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Возложить на Бритова А.В. и Калинина Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения в отношении Бритова А.В. и Калинина Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Бритова А.В., Калинина Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1) древесину породы сосна в количестве 21 штуки и 3 штук породы лиственница сортиментами по 2 метра, объемом 2,1 куб метров, согласно акта приема-передачи переданы на хранение и дальнейшую реализацию ООО «<данные изъяты>»; 2) автомашину <данные изъяты>, без государственных номеров, возвращен Бритову А.В., согласно его расписки о получении; 3) бензопилу «Урал», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ, вернуть по принадлежности Бритову В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу села <адрес> РБ, проживающему по адресу: <адрес> РБ, <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев