приговор от 17.05.2011 г. в отношении Катькалова А.А.



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

гор. Гусиноозерск                                                      17 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Шотниковой Е.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Катькалова А.А., защитника-адвоката Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8266 от 04 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Катькалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Катькалов А.А. обвиняется в тайном хищении имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

16 февраля 2011 года около 15 часов Катькалов А.А. вместе с иным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли к дому своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. Пройдя во двор дома, Катькалов А.А. и иное лицо подошли к дому, увидев на двери веранды замок. В этот момент у Катькалов А.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо ценного имущества из дома ФИО1. Реализуя возникший умысел Катькалов А.А. предложил иному лицу участвовать вместе с ним в хищении имущества, принадлежащего ФИО1, на что последний из корыстных побуждений согласился. Реализуя совместный умысел, иное лицо найденным <данные изъяты> вышеуказанного дома. После чего Катькалов А.А. и иное лицо через образовавшийся проем проникли на веранду дома ФИО1, откуда похитили две автомобильные магнитолы по цене 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Катькалов А.А. и иное лицо скрылись с места происшествия, в последующем распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Действия Катькалова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Катькалов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Яковлева В.Я. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Катькалову А.А. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику соседей и администрации села <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Катькалов А.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Катькалов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Катькалова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Катькалову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не имеет судимостей, положительно характеризуется по месту жительству.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Катькалова А.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

С учетом имущественного положения Катькалова А.А. то, что он не трудоустроен, не имеет постоянного, стабильного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Катькалова А.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

Кроме того, адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляли защиту прав и интересов подсудимого Катькалова А.А. по настоящему уголовному делу в течение трех рабочих дней – 04, 11, 17 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельные постановления.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катькалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катькалову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Катькалова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.

Меру пресечения в отношении Катькалова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Катькалова А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными ФИО1 согласно ее расписке о получении; <данные изъяты>, принадлежащую Катькалову А.А. считать возвращенными Катькалову А.А., согласно его расписке о получении; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Судья                                                       Е.А.Васильев