П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Агафонова Е.Д., защитника Ковандиной Н.С.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агафонова Е.Д., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Агафонов Е.Д. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2010 года около 17 часов 15 минут, Агафонов Е.Д., пришел на поле, расположенное <данные изъяты>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство - гашиш в крупном размере для личного употребления путем курения. Находясь на указанном поле, Агафонов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Агафонов, <данные изъяты>. Тем самым, Агафонов осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в количестве не менее 4,5 грамма, что относится к крупному размеру.
24 февраля 2011 года около 20 часов 10 минут Агафонов Е.Д., находясь в состоянии опьянения, в магазине «<данные изъяты>», расположенном <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, и затем наркотическое средство гашиш у него было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Агафоновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Агафонов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит <данные изъяты>, учитывая все смягчающие обстоятельства, а также то, что Агафонов <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Агафоновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Действия Агафонова Е.Д. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При этом суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Агафонова по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от 16.07.2010 года, поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести, он социально адаптирован, имеет семью, постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, трудоустроен.
С учетом вышеизложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Агафонову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Агафоновым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
<данные изъяты>.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Агафонова Е.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 4,30 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Агафонова Е.Д., срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Агафонова Е.Д. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней: 10 и 11 мая 2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агафонова Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агафонова Е.Д. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, в количестве 4,30 грамма, два марлевых тампона со смывами с ладоней рук Агафонова Е.Д., срезы ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Агафонова Е.Д. освободить от уплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Т.Б. Цыренов
<данные изъяты>