П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимых Поспелова А.Г., Круглова Д.В., защитников соответственно Цыремжитовой С.О., Первовой Е.В.,
при секретаре Доржиевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Поспелова А.Г., <данные изъяты>,
Круглова Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Поспелов и Круглов обвиняются в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2011 года около 18 часов Поспелов А.Г. и Круглов Д.В., находясь на лесоделяне в 109 квартале, 4,5,6 выделе Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, расположенной в местности «Большая Еранская» в 10-ти км в северо-восточном направлении от с. Селендума Селенгинского района РБ, заготавливали древесину по договоренности с гр. Т., заключившим договор купли-продажи лесных насаждений № 32/50-10г от 16.12.2010 года о рубке клейменых деревьев на указанной деляне. В это время Поспелов из корыстных побуждений решил совершить незаконную рубку шести неклейменых деревьев породы сосна на указанной лесоделяне, с целью продажи древесины и получения материальной выгоды и предложил Круглову вместе с ним участвовать в совершении незаконной рубки лесных насаждений, на что Круглов согласился. Тем самым Поспелов и Круглов вступили в предварительный сговор.
Реализуя свой совместный умысел, Поспелов и Круглов, находясь на вышеуказанной лесоделяне, в нарушение п. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому «Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли - продажи лесных насаждений», и в нарушение п. 2 раздела 1 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ № 184 от 16 июля 2007г., в соответствии с которым «Заготовка древесины осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров аренды в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов на лесном участке, предоставленном в аренду. Заготовка древесины без предоставления лесного участка осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании договоров купли - продажи лесных насаждений в соответствии с лесным планом субъекта PФ, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка)», не имея договора аренды или договора купли - продажи лесных насаждений, действуя умышленно, совместно и согласованно, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов, бензопилой «Урал» в течение 30 минут осуществили незаконную рубку 6 жизнеспособных деревьев породы сосна объемом 3,73 куб. метров в лесах, относящихся к группе защитных лесов, при этом Поспелов и Круглов по очереди бензопилой спилили каждый по 3 неклейменых дерева породы сосна, а всего спилили 6 неклейменых деревьев породы сосна, и при помощи принадлежащего Поспелову топора срубили сучки. После чего вывезли 6 незаконно спиленных деревьев породы сосна на склад, расположенный на указанной деляне, где в течение 1 часа распилили на сортимент.
21 марта 2011 г. около 10 часов Поспелов и Круглов были задержаны <данные изъяты> З., <данные изъяты> Д. на указанной деляне.
В результате преступных действий Поспелова и Круглова, осуществивших незаконную рубку деревьев на вышеуказанной лесоделяне, было вырублено 6 неклейменых деревьев породы сосна общим объемом 3,73 куб. метра по цене, установленной согласно «Ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», равной 96,17 руб. за 1 куб. метр на сумму 358 рублей 71 копейку.
Размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, с применением коэффициента 50-кратной стоимости древесины незаконно срубленных деревьев, согласно «Таксам для исчисли размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам, лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г., составил 17935 рублей 71 копейку. В соответствии с п. 9 Приложения № 3 к указанному Постановлению, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза за незаконную рубку, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников хвойных пород, в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов, к которым относятся леса, расположенные в 109 квартале 4,5,6 выделе Селенгинского участкового лесничества Селенгинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства, составил 35871 рубль 41 копейки, что является значительным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Поспеловым, Кругловым и их защитниками было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Поспелов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Исковые требования признает в полном объеме.
Подсудимый Круглова Д.В. также в судебном заседании подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Исковые требования признает в полном объеме.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого Поспелова о постановлении приговора в особом порядке также поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба.
Защитник Первова Е.В. ходатайство подсудимого Круглова о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное погашение ущерба.
От представителя потерпевшего поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство обвиняемых и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимых дана верно. Просит исключить из квалификации действий Поспелова А.Г. и Круглова Д,В. квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененный. Просит удовлетворить гражданский иск прокурора, и взыскать с подсудимых сумму причиненного ущерба в солидарном порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство Поспеловым и Кругловым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны.
Действия Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
При этом суд в соответствии с мнением государственного обвинителя исключает из квалификации действий Поспелова А.Г. и Круглова Д,В. квалифицирующий признак «а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев», как излишне вмененный.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия их жизни и жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в отношении Поспелова А.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в отношении Круглова Д.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении обоих подсудимых, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соответствует целям и задачам уголовного наказания.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься деятельностью связанной с оборотом леса и лесопродукции, поскольку Поспелов и Круглов <данные изъяты>.
Меру пресечения Поспелову А.Г. и Круглову Д.В. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Гусиноозерского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с Поспелова А.Г. и Круглова Д.В., стоимости ущерба причиненного государственному лесному фонду Республиканскому агентству лесного хозяйства суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Осуществление незаконной порубки, в результате которой был причинен ущерб лесному фонду, подтверждено. Подсудимые в судебном заседании исковые требования признали. Сумма ущерба, с учетом частичного возмещения, в размере 30 000 рублей, подлежит взысканию в солидарном порядке с обоих подсудимых.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал», находящуюся в камере хранения ОВД по Селенгинскому району, следует возвратить законному владельцу В., топор, находящийся в камере хранения ОВД по Селенгинскому району, следует конфисковать в доход государства, 12 сортиментов древесины породы сосна, находящихся на хранении в ООО «Данак» ИП «<данные изъяты>», подлежат реализации в доход государства.
Адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Поспелова А.Г. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 11.05.2011г., в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Кроме того, адвокат Первова Е.В. также по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Круглова Д.В. по настоящему уголовному делу в течение 1 рабочего дня: 11.05.2011г., в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемых по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год каждому, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении обоих осужденных считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. обязанности: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. освободить от уплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал», находящуюся в камере хранения ОВД по Селенгинскому району - возвратить законному владельцу В., топор, находящийся в камере хранения ОВД по Селенгинскому району - конфисковать в доход государства, 12 сортиментов древесины породы сосна, находящихся на хранении в ООО «Данак» ИП «<данные изъяты>», - реализовать в доход государства.
Гражданский иск Гусиноозерского межрайонного прокурора удовлетворить, частично, взыскать с Поспелова А.Г. и Круглова Д.В. в пользу Республиканского агентства лесного хозяйств РБ в солидарном порядке 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления. Кроме того, осужденные вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья: Т.Б.Цыренов
<данные изъяты>