приговор от 11.05.2011 г. в отношении Романова А.В.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск 11 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Хавроновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Бадмажаповой С.Б., подсудимого Романова А.В., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8204 от 04 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Романова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Романов А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Романова А.В. достоверно знающего, что на поле в местности «<адрес>», расположенном <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащее растение конопля, возник умысел направленный на приобретение наркотического средства для собственного употребления. Реализуя возникший умысел, 18 января 2011 года Романов А.В. около 15 часов 30 минут пришел в местность <адрес> <адрес>, расположенную <данные изъяты>», где действуя умышлено, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет приобретение наркотического средства, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов того же дня собрал в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет <данные изъяты>. Далее, находясь там же, Романов А.В. <данные изъяты>. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, Романов А.В. пересыпал в пакет из полимерного материала.

После этого, Романов А.В. около 19 часов того же дня пришел к себе домой по адресу: <адрес>, где указанное приобретенное наркотическое средство – гашиш спрятал в карман своей дубленки и хранил его до 18 часов 26 января 2011 года.

26 января 2011 года около 18 часов Романов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, увидел сотрудников милиции, испугавшись, что может быть задержан, выбросил имевшийся при нем полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством – гашиш, массой 30,10 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое в тот же день было изъято в ходе осмотра места происшествия.

Действия Романова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Романов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитному просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Романов А.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Романов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Романова А.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Романову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельство суд признает в действиях Романова А.В. опасный рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, учитывая степень тяжести и общественную опасность содеянного и ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, то, что ранее он судим за аналогичные преступления, по месту жительству характеризуется как лицо, <данные изъяты>, его поведение в ходе судебного заседания, исходя из целей социальной справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Романову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.

С учетом имущественного положения Романова А.В., то, что он <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Романовым А.В. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Романова А.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Романова А.В. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 04 и 11 мая 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Романова А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Романова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Романова А.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.

Освободить Романова А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 29,90 г; ватные тампоны со смывами с ладоней рук Романова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Е.А.Васильев