ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 13 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Илларионова К.А., защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер, а также потерпевшей Шме,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илларионова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, с образованием 7 классов, холостого, гражданина РФ, работающего неофициально вальщиком леса на лесозаготовках в бригаде Ц, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Илларионов К.А. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенного с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Илларионов К.А., зная, что его тетя Шме в течение месяца отсутствует по месту проживания, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения какого-либо ценного имущества, пришел к ее жилищу по адресу: РБ, <адрес>, где вытащив пробой навесного замка, открыл входную дверь жилого помещения летней кухни и прошел вовнутрь, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество Шме на общую сумму 19020 рублей, а именно:
1) Комплект 1,5 спального постельного белья из ситца стоимостью 400 рублей.
2) Комплект 2 спального постельного белья из бязи стоимостью 600 рублей.
3) Одеяло зеленого цвета стоимостью 400 рублей.
4) Одеяло коричневого цвета стоимостью 400 рублей.
5) Одеяло из шерсти стоимостью 400 рублей.
6) Куртку из искусственного меха с капюшоном стоимостью 2000 рублей.
7) Ветровку женскую красного цвета стоимостью 1000 рублей.
8) Сумку дамскую стоимостью 350 рублей.
9) Сапоги зимние женские из кожи стоимостью 1500 рублей.
10) Туфли женские из кожи бордового цвета стоимостью 1000 рублей.
11) Туфли женские из кожи коричневого цвета стоимостью 700 рублей.
12) Жилет из верблюжьей шерсти стоимостью 3000 рублей.
13) Полотенце большого размера стоимостью 400 рублей.
14) Три полотенца среднего размера по цене 250 рублей, на общую сумму 750 рублей.
15) Две чашки с рисунком в виде ландышей по 40 рублей, на общую сумму 80 рублей.
16) Две чашки с рисунком в виде маков по 40 рублей, на общую сумму 80 рублей.
17) Четыре тарелки суповые по цене 40 рублей, на общую сумму 160 рублей.
18) Кастрюлю эмалированную стоимостью 800 рублей.
19) Свитер бордового цвета стоимостью 500 рублей.
20) Свитер розового цвета стоимостью 250 рублей.
21) Свитер сиреневого цвета стоимостью 400 рублей.
22) Свитер серого цвета стоимостью 300 рублей.
23) Свитер голубого цвета стоимостью 100 рублей.
24) Халат женский стоимостью 350 рублей.
25) Пиджак с жаккардовым рисунком стоимостью 300 рублей.
26) Платье вечернее стоимостью 500 рублей.
27) Брюки спортивные стоимостью 200 рублей.
28) Сорочку ночную стоимостью 300 рублей.
29) Сорочку ночную стоимостью 200 рублей.
30) Чайник марки «Тефаль» стоимостью 1200 рублей.
31) Одеяло синего цвета стоимостью 400 рублей.
Похищенное имущество сложил в два мешка. После чего Илларионов К.А., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, прошел к сараю, расположенному через перегородку с летней кухней, где хранились вещи Шме, руками вытащив пробой навесного замка, открыл входную дверь сарая и прошел вовнутрь, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил имущество Шме на сумму 7500 рублей, а именно: 1) две тюли белого цвета с рисунком в виде полос белого цвета, длиной по 3 м каждая, по цене 250 рублей за 1 м, на общую сумму 1500 рублей, 2) тюль белого цвета с рисунком в виде цветов, длиной 5 м, по цене 250 рублей за 1 м, на общую сумму 1250 рублей, 3) две тюли с зубчиками по краю по 3 м каждая, по цене 750 рублей за 1 м, на общую сумму 4500 рублей. 4) комплект тюли коричневого цвета стоимостью 250 рублей.
С похищенным Илларионов К.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Илларионова К.А. потерпевшей Шме был причинен значительный материальный ущерб в размере 26520 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Илларионовым К.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Илларионов К.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Кроме того, подсудимый пояснил, что в совершенном преступлении раскаивается, в настоящее время неофициально работает в бригаде лесозаготовителей, оплата сдельная, средний заработок составляет около 8000-10000 рублей. Иск потерпевшей признает в полном объеме.
Защитник Яковлева В.Я. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Потерпевшая Шме согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого 20240 руб. в счет возмещения материального ущерба, на реальном лишении свободы Илларионова не настаивает, полагая, что целесообразнее его оставить на свободе, чтобы имел возможность работать и выплачивать ей иск.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Илларионовым К.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данные преступления предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшей, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Илларионова К.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину обстоятельств принимается во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление Илларионова К.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Назначение альтернативных видов наказания, а также назначение дополнительного наказания суд полагает нецелесообразным.
Вещественные доказательства: изъятое имущество – следует оставить за потерпевшей Шме; мешок – следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
Согласно ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Шме о взыскании с осужденного 20240 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Илларионова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Илларионова К.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять об изменении своего места жительства и работы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одеяло зеленого цвета, одеяло коричневого цвета, одеяло зеленого цвета в клетку, две чашки, куртку из искусственного меха, комплект 2-х спального постельного белья с рисунком в виде разноцветных полосок; пододеяльник, две наволочки от 1,5 спального комплекта постельного белья из бязи с рисунком в виде красных тюльпанов, халат, сумку дамская, свитер бордового цвета, свитер голубого цвета, платье вечернее, пиджак с жаккардовым рисунком – оставить за потерпевшей Шме; мешок – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Илларионова К.А. от их уплаты освободить.
Взыскать с Илларионова К.А. в пользу Шме в счет возмещения ущерба 20240 (двадцать тысяч двести сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Отпечатано в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ ______________________ С.Н. Боброва