ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 12 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Перелыгина И.А., подсудимого Буянтуева С.Д., адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8410, при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буянтуева С.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буянтуев С.Д. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
У Буянтуева С.Д., знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты>, произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, Буянтуев С.Д. 01 сентября 2010 года в обеденное время, взяв из дома полимерный пакет и приспособления в виде <данные изъяты> для сбора дикорастущей конопли, пришел на вышеуказанное поле, где собрал в течение часа в имеющийся при нем полимерный пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, принес домой по адресу: <адрес>, где с помощью приспособления для незаконного приобретения наркотического средства гашиш просеял собранное им наркотикосодержащее растение конопля. Получившееся порошкообразное вещество Буянтуев С.Д. <данные изъяты>, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 2, 2902 г. После этого Буянтуев С.Д. часть получившегося наркотического средства гашиш <данные изъяты>, <данные изъяты> и выкурил, оставшуюся смесь наркотического средства гашиш с табаком в количестве не менее 0,2846 г пересыпал в стеклянную банку, которую спрятал <данные изъяты>. Остаток наркотического средства гашиш в виде одного спрессованного кусочка в количестве не менее 2,0056 г Буянтуев С.Д. спрятал там же <данные изъяты>, расположенной в кухне его дома, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство – гашиш, общим весом не менее 2,2902 г, до 16 февраля 2011 года.
Таким образом, Буянтуев С.Д. осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 2,2902 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
16 февраля 2011 года в доме Буянтуева С.Д., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 2,2902 г.
Кроме того, с лета 2008 года, точное число не установлено, у Буянтуева С.Д., постоянно проживающего в <адрес> – <адрес>, с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами и благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить выгоду в виде морального и материального удовлетворения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств путем курения в кухонной комнате, расположенной по вышеуказанному адресу.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, постоянно находясь в своем <адрес>, в период времени с лета 2008 года по 16 февраля 2011 года следил за порядком и за состоянием кухонной комнаты. В указанный период Буянтуев С.Д., действуя умышленно, понимая, что с лета 2008 года содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял кухонную комнату, расположенную в его доме по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств иным лицам, а именно ФИО6., ФИО7., ФИО8 желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.
Так, примерно 10-11 февраля 2011 года в вечернее время к Буянтуеву С.Д., находившемуся у себя дома по вышеуказанному адресу, пришел знакомый ФИО6, который неоднократно приходил к Буянтуеву С.Д. с целью потребления наркотических средств каннабисной группы путем <данные изъяты>. Буянтуев С.Д., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО6 благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы, предоставил ФИО6 возможность воспользоваться кухонной комнатой для употребления наркотического средства гашиш путем курения без назначения врача.
После этого 14 февраля 2011 года к Буянтуеву С.Д. домой пришел ФИО7, с которым они также знакомы продолжительное время, и он неоднократно приходил к Буянтуеву С.Д. с целью потребления наркотических средств каннабисной группы путем <данные изъяты>. Буянтуев С.Д., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО7 благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы, предоставил ФИО7 возможность воспользоваться кухонной комнатой для употребления наркотического средства гашиш путем курения без назначения врача.
Так, 13 мая 2011 года в обеденное время Буянтуев С.Д. находился в доме по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришел знакомый ФИО8, который неоднократно приходил к Буянтуеву С.Д. с целью потребления наркотических средств каннабисной группы путем <данные изъяты>. Буянтуев С.Д., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ФИО8 благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы, предоставил ФИО8 возможность воспользоваться кухонной комнатой для употребления наркотического средства гашиш путем курения без назначения врача.
Таким образом, Буянтуев С.Д. неоднократно, то есть систематически предоставлял кухонную комнату своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, наркопотребителям для совместного употребления наркотических средств каннабисной группы, то есть содержал притон для потребления наркотиков.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Буянтуев С.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Буянтуев С.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Буянтуев С.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буянтуева С.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере; по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Гашиш в количестве 2,2902 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буянтуевым С.Д. преступления, личность подсудимого, иные характеризующие данные, <данные изъяты>, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Буянтуева С.Д. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Буянтуеву С.Д., но не нашел к тому оснований.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Буянтуева С.Д. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Буянтуева С.Д. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> следует уничтожить, <данные изъяты> следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Буянтуева С.Д. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буянтуева С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буянтуеву С.Д. наказание в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Буянтуева С.Д. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Установить осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Буянтуева С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты> хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Буянтуева С.Д. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева