приговор от 23.05.2011 г. в отношении Мордовского А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                      23 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В.,

подсудимого Мордовского А.В.,

адвоката-защитника Пархоменко В.М. представившего удостоверение № 598 и ордер № 037409,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Мордовского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мордовской А.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года около 18 часов вечера Мордовской А.В. при встрече со своими знакомыми ФИО1 и ФИО2 возле магазина «», расположенного по <адрес>, РБ решили 31 января 2011 года вместе съездить на поле, расположенное недалеко от <адрес> РБ и собрать там дикорастущую коноплю для собственного употребления путем курения, то есть в этот момент у Мордовского А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере для собственного употребления путем курения.

Реализуя свой преступный умысел, 31 января 2011 года около 09 часов Мордовской А.В.. взяв из дома мешок из полимерного материала белого цвета, согласно договоренности с ФИО1 и ФИО2 на неустановленной следствием автомашине приехали в <адрес> РБ, откуда в тот же день около 11 часов 30 минут на неустановленной следствием автомашине приехали к <данные изъяты> в сторону <адрес> РБ и около 14 часов пешком пришли на поле, расположенное в    <данные изъяты> км    в <данные изъяты> направлении от <адрес>, РБ. На указанному поле, в тот же день, то есть 31 января 2011 года около 14 часов 05 минут Мордовской А.В.. действуя с прямым умыслом, примерно за 2,5 часа собрал в имеющийся при нем мешок верхушечные части и листья дикорастущей конопли получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Мордовской А.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 305,28 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

31 января 2011 года около 16 часов 20 минут Мордовской А.В. имея при себе незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 305,28 гр., находящееся мешке, на поле, расположенном в <данные изъяты> км <данные изъяты> направлении от    <адрес> РБ    был замечен сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты> району. С целью избежать привлечения к уголовной ответственности Мордовской А.В. попытался скрыться, при этом рассыпал, часть собранной им дикорастущей конопли из своего мешка, бросил    мешок на землю. Однако Мордовской А.В. был задержан сотрудниками милиции на вышеуказанном поле, а мешок из полимерного материала белого цвета, принадлежащий Мордовскому А.В., и рассыпанная им дикорастущая конопля из указанного мешка в присутствии двух понятых были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

         Действия Мордовского А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Кроме того, Мордовской А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Мордовской А.В находился в <данные изъяты> в <адрес> РБ, и достоверно зная о том, что на <данные изъяты> указанного села произрастает дикорастущая конопля, решил собрать ее и незаконно приобрести из нее наркотическое средство гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного курения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Мордовской А.В. в тот же день, имея при себе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, около 15 часов, пришел на <данные изъяты> <адрес> РБ, где зашел во двор заброшенного дома, адрес которого следствием не установлен. Там Мордовской А.В. действуя с прямым умыслом, примерно за 30 минут собрал в имевшийся полиэтиленовый пакет сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в особо крупном размере. После чего, Мордовской А.В., доводя свое преступное намерение до конца, действуя с прямым умыслом, там же на <данные изъяты> <адрес> РБ. во дворе заброшенного дома, <данные изъяты>, приготовив, таким образом, приспособление для незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере, за 40 минут <данные изъяты> при помощи него, путем <данные изъяты> собранные сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, находившиеся в полиэтиленовом пакете, получив, таким образом, наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества. После чего, Мордовкой А.В. <данные изъяты>, и наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества, <данные изъяты> и <данные изъяты> в 3 кусочка неправильной формы, впоследствии выкурив один кусочек. Таким образом, Мордовской А.В. получил наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш общим весом не менее 45,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 23 февраля 2011 года около 17 часов 15 минут Мордовской А.В. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общим весом не менее 45,85 гр., спрятав в карман куртки, пришел в <данные изъяты> в <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общим весом не менее 45,85 гр., хранил в кармане куртки до 14 часов 30 минут 28 февраля 2011 года. 28.02.2011г. около 14 часов 30 минут Мордовской А.В. в комнате <данные изъяты> в <адрес> РБ, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общим весом 45,85 гр., <данные изъяты> на кусочки различных размеров, спрятал в <данные изъяты> «<данные изъяты>», которые <данные изъяты>, и положив в полиэтиленовый пакет и упаковав в сумку, спрятал под матрацем на кровати, где хранил указанное наркотическое средство до 13 часов 30 минут 01 марта 2011 г. Тем самым Мордовской А.В., осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш общим весом 45,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

После чего, продолжая свои преступные действия, 01 марта 2011 года около 01 часа 30 минут Мордовской А.В. забрал с места сокрытия сумку с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с незаконно приобретенным, хранимым им без цели сбыть наркотическим средством гашиш в особо крупном размере общим весом 45,85 гр., 01 марта 2011 г. около 14 часов сел в микроавтобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следующий в <адрес> РБ, под управлением водителя ФИО3, и, не сообщая о своих преступных намерениях последнему, повез с собой в салоне указанного микроавтобуса в <адрес> РБ, незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средств»: гашиш в особо крупном размере общим весом 45,85 гр., находившиеся в <данные изъяты> «<данные изъяты>». Тем самым Мордовской А.В. 01 марта 2011 года в период времени с 14 часов до 17 часов 40 минут осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш общим весом 45,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупной, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

            В тот же день, то есть 01 марта 2011 года около 17 часов 40 минут на <данные изъяты> км. <данные изъяты> трассы «<данные изъяты>» микроавтобус «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО3 был остановлен инспектором <данные изъяты> района РБ ФИО5 И в этот же день, то есть 01 марта 2011 года в 17 часов 40 минут в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным, хранимым и перевозимым Мордовским А.В. без цели сбыта наркотическим средством гашишем в особо крупном размере общим весом 45,85 гр.

         Действия Мордовского А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

            Мордовской А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мордовской А.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение защитника Пархоменко В.М., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Мордовского А.В., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Мордовской А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Мордовской А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Мордовской А.В. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мордовского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ( по эпизоду от 31.01.2011г.) и, в соответствии с мнением государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое в соответствии со ст. 246 УПК РФ суд принимает, по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду от 01.03.2011г.).

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Мордовской А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому, суд приходит к выводу о возможности исправления Мордовского А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Мордовской А.В. <данные изъяты>, является <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

Меру пресечения в отношении Мордовского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48); <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104) - в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Пархоменко В.М. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Мордовского А.В. в течение 1-го рабочего дня – 23.05.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Мордовского А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мордовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 31.01.2011г.) – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 01.03.2011г.)- 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мордовскому А.В. назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мордовского А.В. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Мордовского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48); <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> району РБ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Мордовского А.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева