Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Жаповой С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Кондратьева А.В., защитника-адвоката Богдановой В.К., представившего удостоверение № 077 и ордер № 876 от 12 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кондратьева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Кондратьев А.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2011 года Кондратьев А.В., выйдя из дома, по своим личным делам направился в <адрес>. Около 11 часов 30 минут того же дня Кондратьев А.В. проходя мимо <адрес> на земле обнаружил сверток из прозрачного полимерного материала с содержанием смеси табака и гашишного масла. В этот момент, у Кондратьева А.В. убедившегося, что данный предмет является наркотическим средством, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашишного масла без цели сбыта, для личного употребления, путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Кондратьев А.В. действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств, и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, поднял сверток с содержимым с земли и положил его в правый карман своей куртки, где незаконно хранил его до 21 часа того же дня.
12 февраля 2011 года около 21 часа Кондратьев А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> увидев сотрудников милиции ОВППСМ ОВД по Селенгинскому району ФИО4 и ФИО5, испугавшись, что он может быть задержан с наркотическим средством, достал из правого кармана своей куртки сверток из прозрачного полимерного материала с содержанием смеси табака и гашишного масла и выбросил его на землю. В тот же день, около 21 часа 40 минут в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, участка местности расположенного в <адрес> было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Кондратьевым А.В. без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в количестве не менее 1,992 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Действия Кондратьева А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Кондратьев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Богданова В.К. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Кондратьеву просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту работы и месту жительству, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кондратьев, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Кондратьев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Кондратьева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Кондартьеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительству и по последнему месту работы, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Кондратьева А.В. обязанности, способствующие его исправлению.
Альтернативные виды наказания судом обсуждались.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Богданова В.К. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Кондратьева по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 12 июля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кондратьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Кондратьева А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию, при изменении постоянного местожительства уведомить указанный государственный орган в течение десяти суток.
Меру пресечения в отношении Кондратьева А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Освободить Кондратьева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 1) смесь табака и гашишного масла, общим весом 4,68 г, в том числе гашишного масла в количестве 1,872 г; 2) два ватных тампона со смывами и срезы с ногтевых пластин с рук Кондратьева А.В., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев