П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Жимбуева С.С.,
защитника - адвоката Ковандиной Н.С., предоставившей удостоверение № 534 и ордер № 177,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Жимбуева С.С., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Жимбуев С.С. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 08 сентября 2010 года Жимбуев С.С. находился у себя дома по адресу: ***, и достоверно зная о том, что на поле, расположенном в ** км. от с. *** *** района Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее, без цели сбыта для личного употребления путем курения.
Реализуя умысел, 09 сентября 2010 года около 08 часов Жимбуев С.С. выехал на маршрутном такси до г. ***. Около 12 часов 50 минут Жимбуев С.С. приехал в г. ***, где пересел в маршрутное такси, следуемое по рейсу «***». Доехав до с. *** *** района Республики Бурятия, Жимбуев С.С. вышел на остановке, на попутной автомашине доехал до поля, расположенного в ** км. от с. *** *** района Республики Бурятия, где за 10 минут ** (способ приобретения) *** части дикорастущей конопли в количестве достаточном для незаконного приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере. После чего Жимбуев С.С. сделал ** (способ приобретения) и полученную массу наркотического средства ** (способ приобретения) до образования твердого вещества. Раскрошив полученное твердое вещество, Жимбуев С.С. смешал его с сигаретой и употребил путем курения. Далее, продолжая свои преступные действия, 09 сентября 2010 года около 15 часов 45 минут Жимбуев С.С., доводя свои преступные действия до конца, продолжил ** (способ приобретения) *** части дикорастущей конопли, получив наркотическое средство во владение.
Тем самым, Жимбуев С.С. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,60 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В тот же день, то есть 09 сентября 2010 года около 16 часов на поле, расположенном в ** км. от с. *** *** района Республики Бурятия, Жимбуев С.С. был задержан во время незаконного сбора дикорастущей конопли и доставлен в ОВД по *** району, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство гашиш.
Органом дознания действия Жимбуева С.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жимбуев С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жимбуев С.С. вину по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б. и защитник Ковандина Н.С. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Жимбуев С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Жимбуев С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жимбуева С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жимбуева С.С. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Жимбуев С.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства администрацией АМО «***», помощником участкового уполномоченного ОВД по *** району РБ характеризуется как вставший в последнее время на путь исправления. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства молодой возраст подсудимого. Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Жимбуева С.С. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Альтернативные меры наказания судом обсуждались. Наказание в виде штрафа как наиболее мягкая мера наказания применению не подлежит, так как Жимбуев С.С. не имеет постоянного места работы. Исправительные работы не могут быть назначены, так как Жимбуев С.С. проживает в сельской местности, где возможность трудоустройства ограничена. Обязательные работы судом не применяются, так как данный вид наказания заключается в выполнении общественно-полезных работ, а Жимбуев С.С. трудится на калымных, сезонных работах, и нуждается в контроле за свободой передвижения. Поэтому, ограничение свободы наиболее соответствует целям уголовного наказания.
Меру пресечения Жимбуеву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2,40 гр., марлевые тампоны со смывами с обеих рук Жимбуева С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по *** району РБ по квитанции № **, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Жимбуева С.С. в течение 1 рабочего дня – 11 мая 2011 года обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жимбуева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничении свободы на срок 1 год.
Согласно ст.53 УК РФ на период отбывания наказания установить за осужденным Жимбуевым С.С. следующие ограничения: не изменять местожительство и не выезжать за пределы территории АМО «***» *** района РБ без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Жимбуева С.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Жимбуеву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 2,40 гр., марлевые тампоны со смывами рук уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Жимбуева ФИО12 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.