приговор от 12.05.2011 г. в отношении Бузина К.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гусиноозерск                                                                                                     12 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Бузина К.А., защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бузина К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Бузин К.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Бузин К.А. пришел на поле, расположенное примерно в 15 км в восточном направлении от <адрес> РБ, где действуя с прямым умыслом, примерно за 1 час собрал сухие верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, которые за 30 минут просеял, запарил и спрессовал, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – гашиш в количестве не менее 5,60 граммов.

В тот же день указанный гашиш спрятал у ворот во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>2, где незаконно без цели сбыта хранил до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока не был задержан сотрудниками милиции возле магазина по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бузиным К.А. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимый Бузин К.А. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Также пояснил, что обучался в ПУ-3 г. Гусиноозерск на автомеханика, но учебу не закончил и не трудоустроился, так как собирался идти служить в армию; зависимость от наркотиков отрицает, поскольку пробовал употреблять гашиш один раз; проживает с матерью в доме, принадлежащем бабушке, своего жилья не имеет, дом, в котором он прописан, собираются продавать.

    Защитник Хайруллин Р.Ш. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке поддержала, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, согласно которым Бузин К.А. ранее не судим, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Бузиным К.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.

Действия Бузина К.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размеров наркотического средства, изъятого у Бузина К.А., суд следует положениям постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для цели ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашиш общей массой 5,6 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

              В качестве смягчающих вину обстоятельств принимаются во внимание полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, а также положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, молодой возраст.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, суд приходит к мнению, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для назначения иных альтернативных видов наказания не усмотрено, поскольку источников дохода, профессии и своего постоянного места жительства не имеет.

    Вещественные доказательства: бумажные пакеты и наркотическое вещество гашиш, массой 5,4 грамма подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бузина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Бузина К.А. исполнение следующих обязанностей: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию, а также в недельный срок уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: бумажные пакеты, наркотическое средство – гашиш, массой 5,4 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции №415 от 10 марта 2011 года (л.д. 39), - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет федерального бюджета, Бузина К.А. освободить от их уплаты.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     подпись      С.Н. Боброва

Копия верна. Судья_________________________ С.Н. Боброва