приговор от 11.05.2011 г. в отношении Мамонова Э.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                    11 мая 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Петренко Н.А., подсудимого Мамонова Э.А., защитника Ковандиной Н.С., при секретаре Доржиевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мамонова Э.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Мамонов Э.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2011 года около 14 часов 20 минут Мамонов Э.А., пришел на поле, расположенное <адрес>, где произрастает конопля, которую решил собрать для личного употребления. Находясь на указанном поле, Мамонов, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно, осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, <данные изъяты>. После чего <данные изъяты> и хранил при себе до 17 часов 45 минут 22 февраля 2011 года. Тем самым, Мамонов Э.А. осуществил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабис) - в крупном размере, в пересчете на постоянную массу в количестве 26,88 грамма, что относится к крупному размеру.

В тот же день, около 17 часов 45 минут на проселочной дороге, расположенной на расстоянии около 800 метров от КПП ДПС г. Гусиноозерск Мамонов, увидев сотрудников милиции, и испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, бросил сверток с марихуаной на землю. Впоследствии сверток с марихуаной, был обнаружен и изъят.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мамоновым и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Мамонов подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Ковандина Н.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, просит смягчить наказание, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство обвиняемого и стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Мамоновым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Мамонова Э.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, смягчающих обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого суд считает возможным назначить Мамонову наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также то, что Мамонов <данные изъяты>, и считает, возможным назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном ст. 46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Мамонова от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 16 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Мамонова Э.А., срезы ногтевых пластин Мамонова Э.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Мамонова Э.А. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 11.05.2011г. в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 315, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 16 грамм, два ватных тампона со смывами с рук Мамонова Э.А., срезы ногтевых пластин Мамонова Э.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мамонова Э.А. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                 Т.Б. Цыренов