приговор от 10.05.2011 г. в отношении Гайнутдинова С.Р.



                                                   П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                     10 мая 2011 года

Судья Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия Дубданова Н.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Петренко Н.А.,

подсудимого Гайнутдинова С.Р.,

защитника – адвоката Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8154,

при секретаре Хайдаповой Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Гайнутдинова С.Р., ***личность установлена

***личность установлена

***личность установлена

***личность установлена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

          у с т а н о в и л:

Подсудимый Гайнутдинов С.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, 18 сентября 2010 года около 17 часов Гайнутдинов С.Р. проходил по ул.*** г. *** Республики Бурятия и заметил, что на входной двери дома № **, где проживает СП**., висит навесной замок. Предположив, что в доме никого нет, Гайнутдинов С.Р. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, то есть 18 сентября 2010 года около 17 час. Гайнутдинов С.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома № **, принадлежащего СП**., где с помощью найденного во дворе неустановленного следствием предмета сломал стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие проник в дом по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме по указанному адресу, Гайнутдинов С.Р., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее СП**., на общую сумму 2 285 рублей, а именно:

1) ДВД проигрыватель «PHOENIX GOLD» с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 2 000 рублей,

2) 1,5 кг. мяса говядины по цене 130 руб., на сумму 195 руб.,

3) 2 кг. сахара по цене 35 руб. за 1 кг., на сумму 70 руб.,

4) 1 кг. лапши стоимостью 20 руб.

Сложив похищенное в пакет, не представляющий для СП**. материальной ценности, Гайнутдинов С.Р. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гайнутдинов С.Р. причинил СП** материальный ущерб на сумму 2 285 рублей.

Кроме того, 24 сентября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Гайнутдинов С.Р. проходил по ул. *** г. *** *** района Республики Бурятия, и заметил, что на входной двери дома № **, где проживает СП**., висит навесной замок. Предположив, что в доме никого нет, Гайнутдинов С.Р. из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение какого- либо ценного имущества из указанного дома.

Реализуя умысел, в тот же день, то есть 24 сентября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Гайнутдинов С.Р., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор дома № ** по ул. *** г. ***, принадлежащего СП**, где с помощью найденного во дворе неустановленного следствием предмета сломал стекло в окне дома и через образовавшееся отверстие проник в дом по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме по указанному адресу, Гайнутдинов С.Р., действуя из корыстных побуждений, в найденный в доме и не представляющий материальной ценности для СП**., пакет сложил: электрический самовар стоимостью 180 рублей, одну пачку соли по цене 10 рублей, 1,5 кг. мяса говядины по цене 130 руб. - за 1 кг., на сумму 195 рублей, крем для суставов «Конский гель» по цене 207 рублей, банку томатной пасты «Помидорочка» по цене 60 рублей, блюдце по цене 40 рублей, в котором находилось не представляющее материальной ценности масло, 200 гр. чая стоимостью 30 рублей, а также будильник китайского производства, стоимостью 30 рублей, который положил в карман брюк, не представляющую материальной ценности сережку, нож стоимостью 50 рублей. Итого на общую сумму 802 рубля.

Однако в этот момент, Гайнутдинов С.Р. был замечен дочерью СП**. НС**, бросив похищенное имущество, скрылся с места преступления. Таким образом, Гайнутдинов С.Р. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Гайнутдинова С.Р. по эпизоду от 18.09.2010 года квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 24.09.2010 года по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гайнутдинов С.Р. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гайнутдинов С.Р. вину по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Первова Е.В. поддержала позицию подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

От государственного обвинителя Петренко Н.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Потерпевшая СП** в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении уголовного дела без ее участия, против особого порядка не возражала.

Подсудимый Гайнутдинов С.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.

При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайнутдинов С.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гайнутдинова С.Р. правильно квалифицированы по эпизоду от 18.09.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 24.09.2010 года по ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайнутдиновым С.Р. преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства администрацией МО СП «***».

Подсудимый Гайнутдинов С.Р. совершил тяжкие преступления при наличии непогашенных судимостей по приговорам от ** года, от ** года, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

В связи с чем, наказание Гайнутдинову С.Р. следует назначить в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Особо опасный рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что Гайнутдинов С.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступлений, так как сообщил о совершенной им краже 18.09.2010 года, о чем не было известно органу расследования, потерпевшая не имеет исковых требований, положительно характеризовался по месту отбывания наказания, после отбытия наказания не смог социально адаптироваться в обществе.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Гайнутдиновым С.Р. тяжких умышленных преступлений в период непогашенной судимости по приговорам от ** года и от ** года, данные о личности Гайнутдинова С.Р., который не сделал должных выводов после отбытия предыдущего наказания, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Гайнутдинову С.Р. наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Гайнутдинов С.Р. не имеет места работы и не проживает фактически по месту регистрации.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

Приговор от 26.04.2011 года подлежит присоединению в порядке ст.397 УПК РФ, так как в настоящее время обжалован и в законную силу не вступил.

Меру пресечения до вcтупления приговора в законную силу Гайнутдинову С.Р. следует изменить на заключение под стражу, в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ДВД проигрыватель «PHOENIX GOLD» с пультом дистанционного управления к нему и нож «STAINLESS» оставить за потерпевшей СП**.; две светлые дактилопленки размерами 45 х 47 мм., 64 х 47 мм. следует хранить при уголовном деле (л.д. 65).

Адвокат Первова Е.В. по назначению суда участвовала в судебном разбирательстве по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Гайнутдинова С.Р. в течение 1 рабочего дня – 10 мая 2011 года.

На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому на предварительном следствии и на судебном разбирательстве, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Гайнутдинова С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от 18.09.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;

по эпизоду от 24.09.2010 года по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы, без штрафа.

    Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 31января 2011 года по 19 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей, взять Гайнутдинова С.Р. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ДВД проигрыватель «PHOENIX GOLD» с пультом дистанционного управления к нему и нож «STAINLESS» оставить за потерпевшей Ткачевой С.П.; две светлые дактилопленки размерами 45 х 47 мм., 64 х 47 мм. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                           Н.Н.Дубданова.