ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 11 мая 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего - судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Золотарева О.В., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение №464 и ордер, а также потерпевшей Нима,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарева О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, работающего слесарем на СТО ИП Хле, зарегистрированного по адресу: <адрес>5, проживающего по адресу: <адрес>3, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Гусиноозерским городским судом РБ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарёв О.В. обвиняется в умышленном причинении Нима тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов Золотарев О.В. распивал спиртное вместе с сожительницей Нима, ее отцом Ним дома по адресу: <адрес>. Около 16 часов Ним заснул в зале, Золотарев О.В. с Нима пошли к себе в комнату, где стали ссориться из-за того, что Золотарев О.В. предложил еще выпить спиртного. В этот момент у Золотарева О.В., разозлившегося на поведение Нима, на почве личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Нима
Тут же реализуя преступный умысел, Золотарев О.В. нанес Нима кулаком один удар в лицо, отчего она упала на пол, затем Золотарев О.В. с достаточной силой нанес ножом Нима два удара в правую ногу. Своими умышленными действиями Золотарев О.В. причинил Нима следующие телесные повреждения: сквозные колото-резаные ранения правой голени с повреждением переднеберцовых сосудов, повлекшие постгеморрагическую анемию 1 степени, посттравматическую нейропатию малоберцового нерва справа, по своей тяжести расценивающиеся как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вследствие полученных телесных повреждений Нима была доставлена в хирургическое отделение Гусиноозерской ЦРБ, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Золотаревым О.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Золотарёв О.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, просит строго не наказывать, так как потерпевшая Нима его простила, они продолжают совместно проживать гражданским браком, он неофициально трудоустроился.
Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит учесть полное признание вины подсудимым, его раскаяние, положительную характеристику из УИИ, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления.
Потерпевшая Нима с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке также согласилась, суду пояснив, что исковых требований не имеет, простила Золотарева, продолжает с ним сожительствовать, просит о снисхождении.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты о постановлении приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимого дана верно.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие подсудимого данные, и установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Золотаревым О.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны, санкция за данное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не свыше 10 лет, имеется согласие гос.обвинителя и потерпевшей, приходит к мнению о постановлении обвинительного приговора в особом порядке.
Действия Золотарёва О.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимого, противоправное поведение потерпевшей Ним, послужившее поводом к совершению преступления, поскольку из материалов дела установлено, что она первая ударила светильником по голове Золотарева, чем разозлила его и толкнула на совершение преступления; мнение потерпевшей о снисхождении, положительную характеристику из УИИ, согласно которой Золотарев в период отбывания условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ нарушений не допускал.
Однако, учитывая, что Золотарев О.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а наказание следует назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1, 3 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу следует: брюки - вернуть по принадлежности, нож - уничтожить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимому, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Золотарева О.В. по приговору Гусиноозерского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, Золотарева О.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 11 мая 2011 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: брюки - вернуть потерпевшей Нима, нож – уничтожить.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Исковые требования не заявлены.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья ПОДПИСЬ С.Н. Боброва
КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ _______________________С.Н. Боброва