приговор от 25.01.2011 г. в отношении Амосова А.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                                   25 января 2011 года

    Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего – судьи Бобровой С.Н. единолично, при секретаре Гомбоевой Т.Ц., с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимой Амосову А.Б., защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер, а также потерпевшей Без,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амосову А.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кыргызстан, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, апатрида, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, пер. Шоферской, 3-1, ранее не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Амосова А.Б. обвиняется в совершении убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов по адресу: РБ, <адрес>, пер.Шоферской 3-1, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Амосовой А.Б. и ее сожителем Сем произошла словесная ссора, в ходе которой Сем толкнул Амосову А.Б., отчего последняя упала на пол. Амосова А.Б., поднимаясь с пола, нецензурно оскорбила Сем После чего Сем схватил в левую руку табурет и пошел в сторону Амосовой А.Б. В этот момент у Амосовой А.Б. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение смерти Сем

    Амосова А.Б., тут же реализуя свой умысел, осознавая, что своими действиями Сем не сможет причинить тяжкий вред ее здоровью, при этом осознавая, что избранный ею способ обороны явно не соответствует характеру и степени имеющейся в отношении нее опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Сем, и желая их наступления, явно превышая пределы необходимой обороны, взяла в правую руку нож и, используя его в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла клинком указанного ножа Сем один удар в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку.

    Своими преступными действиями Амосова А.Б., причинила Сем проникающее торакоабдоминальное колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей, хрящевой части 8 ребра, диафрагмы, правой доли печени, стенки желчного пузыря причинено, по своей тяжести, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого через непродолжительное время Сем скончался.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Амосовой А.Б. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

            В судебном заседании подсудимая Амосова А.Б. подтвердила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением и квалификацией ее действий согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает, в совершенном преступлении раскаивается, вину полностью признает. Кроме того, подсудимая пояснила, что официально не трудоустроена, занимается случайными заработками, воспитывает несовершеннолетнюю дочь, в настоящее время занята оформлением гражданства РФ, после чего намерена трудоустроиться; ранее выпивала, но в настоящее время спиртными напитками не злоупотребляет.

    Защитник Цыремжитова С.О. ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке поддержала, при назначении наказания просит применить ст. 73 УК РФ, учитывая наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также полное признание вины, раскаяние.

    Потерпевшая Без с ходатайством о постановлении приговора в особом порядке также согласилась, суду пояснив, что на строгом наказании не настаивает.

    Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. в судебном заседании также поддержала ходатайство стороны защиты, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, квалификация действиям подсудимой дана верно.

Суд, заслушав мнение сторон, изучив в ходе подготовки к судебному заседанию материалы уголовного дела, а также исследовав в судебном заседании характеризующие материалы, установив, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, то есть: обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Амосовой А.Б. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны, санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются согласия гос.обвинителя и потерпевшей, и приходит к мнению о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке.

        Действия Амосовой А.Б. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетней дочери, отсутствие судимостей.

Учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства, не судима, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления Амосовой А.Б. без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок по правилам ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Альтернативная мера наказания в виде ограничения свободы обсуждалась, но учитывая, что Амосова не является гражданином РФ, ее применение судом признано не целесообразным.

            Вещественные доказательства: дактилопленку со следом руки - следует хранить при уголовном деле; смыв на ватном тампоне, нож, спортивные брюки, ботинки, свитер, футболку, мастерку, кожный лоскут, образец крови Сем - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату за осуществление юридической помощи подсудимой на предварительном следствии и на судебном разбирательстве, следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденной не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Амосову А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

            Согласно ст.73 ч.5 УК РФ на период испытательного срока возложить на Амосову А.Б. исполнение обязанностей: своевременно встать на учет и раз в месяц в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию и для отчета о своем поведении, а также уведомлять УИИ об изменении своего места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: дактилопленку со следом руки - хранить при уголовном деле; смыв на ватном тампоне, нож, спортивные брюки, ботинки, свитер, футболку, мастерку, кожный лоскут, образец крови Сем - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Кроме того, осужденная вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника за счет государства.

             Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья    ПОДПИСЬ         С.Н. Боброва

КОПИЯ ВЕРНА. СУДЬЯ_______________________ С.Н. Боброва