Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А.,
подсудимого Сутурина В.И.,
адвоката-защитника Первовой Е.В. представившей удостоверение № 245 и ордер № 8418 от 18.07.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Сутурина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 –ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сутурин В.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В конце марта 2010 года, точное число и время следствием не установлено, Сутурин В.И. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, приобрел у гражданина ФИО5 сильнодействующие вещества «<данные изъяты>», в виде таблеток в количестве не менее 15 штук, так как хотел бросить курить наркотическое средство «<данные изъяты>». В ходе разговора ФИО5, передал Сутурину В.И. вышеуказанные сильнодействующие вещества в количестве не менее 15 таблеток пояснив при этом, что данные таблетки являются сильнодействующими. Часть указанных сильнодействующих веществ, Сутурин В.И. употребил сам, а также часть сильнодействующих веществ предоставлял своим друзьям за спиртные напитки, в период с конца марта 2010 года по 18 апреля 2011 года оставшиеся сильнодействующие вещества «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток в количестве 0,3776г. Сутурин В.И. хранил у себя до 18 апреля 2011 года.
18 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, когда Сутурин В.И. находился около деревянного строения, расположенного на пилораме в местности «<данные изъяты>», что в <адрес>, к нему подошел гражданин ФИО6, являющийся сотрудником Селенгинского МРО УФСКН России по РБ, который принимал участие в качестве покупателя сильнодействующих веществ, в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ. В ходе разговора, Сутурин В.И., предположив, что ФИО6 интересует сильнодействующие вещества, решил незаконно сбыть из корыстных побуждений ФИО6, имеющееся у него в наличии сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующие вещество «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток количестве 0,3776г. После чего, доводя свое преступное намерение до конца, Сутурин В.И., в тот же день, то есть 18 апреля 2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь там же, то есть на пилораме в местности «<данные изъяты>», что в <адрес> и, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опастность своих действий в том, что совершает незаконные действия с сильнодействующими веществами, а именно осуществляет незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передал ФИО6 сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующие вещество «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток в количестве 0,3776г., получив при этом от последнего деньги в сумме 200 рублей. Таким образом, Сутурин В.И., из корыстных побуждений, умышленно за 200 рублей, осуществил незаконный сбыт сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток в количестве 0,3776г., что согласно Списку сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, не относится к крупному размеру и особо крупному размеру.
В тот же день, то есть 18 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, гражданин ФИО6, находясь на пилораме в местности «<данные изъяты>», что примерно в <адрес>, добровольно выдал в присутствии двух незаинтересованных граждан старшему оперуполномоченному Селенгинского МРО УФСКН России по РБ капитану полиции ФИО7, приобретенное им у Сутурина В.И., сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующие вещество «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток в количестве 0,3776г.
Кроме того, в тот же день, то есть 18 апреля 2011 года, в период времени с 19 часов 18 минут до 19 часов 28 минут, гражданин Сутурин В.И., находясь на пилораме в местности «<данные изъяты>», что примерно в <адрес>, в присутствии двух незаинтересованных граждан выдал старшему оперуполномоченному Селенгинского МРО УФСКН России по РБ капитану полиции ФИО7, добытые им преступным путем денежные средства в сумме 200 рублей за незаконно сбытое гражданину ФИО6 сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в виде 1 таблетки в количестве 0,4975г. и сильнодействующие вещество «<данные изъяты>» в виде 4 таблеток в количестве 0,3776г.
Таким образом, данные сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» и сильнодействующие вещество «<данные изъяты>» были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Селенгинского МРО УФСКН России по РБ, и, следовательно, по независящим от Сутурина В.И. обстоятельствам, преступление им не было доведено до конца и общественно опасные последствия не наступили.
Сутурин В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сутурин В.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение защитника Первовой Е.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Сутурина В.И., а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Сутурин В.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 –ч.1 ст. 234 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Сутурин В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Сутурин В.И. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сутурина В.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 –ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах приобретения сильнодействующих веществ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», Сутурин <данные изъяты>, совершил преступления средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Сутурина В.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Сутуриным преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Оснований для освобождения Сутурина В.И. от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.
Меру пресечения в отношении Сутурина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуна, массой 2835,0 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 248 от 03 июня 2011 года (л.д. 85); сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой 0, 1226 гр. сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой 0,1104 гр. сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 270 от 17 июня 2011 года (л.д. 90) - подлежат уничтожению; диск с видеозаписью, полученной 18.04.2011г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- хранить при уголовном деле; две денежные купюры номиналом в 100 руб. за номерами СЯ 27116970, НЯ 2375710, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 340 от 04 июня 2011 года (л.д. 100) - подлежа возвращению УФСКН по РБ.
Адвокат Первова Е.В. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Сутурина В.И. в течение 1-го рабочего дня – 18.07.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Сутурина В.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сутурина В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 –ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сутурина В.И. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Сутурина В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
-наркотическое средство -марихуна, массой 2835,0 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 248 от 03 июня 2011 года (л.д. 85); сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой 0, 1226 гр. сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой 0,1104 гр. сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 270 от 17 июня 2011 года (л.д. 90) - уничтожить;
- диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
-две денежные купюры номиналом в 100 руб. за номерами СЯ 27116970, НЯ 2375710, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РБ по квитанции № 340 от 04 июня 2011 года (л.д. 100) - вернуть УФСКН по РБ.
Освободить Сутурина В.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
<данные изъяты>