ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 21 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., потерпевшей ФИО5, подсудимого Цыденова О.И., адвоката-защитника Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8449, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыденова О.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыденов О.И. органами предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, при следующих обстоятельствах.
24 мая 2011 года около 20 часов у Цыденова О.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, разозлившегося на ФИО5, которая отказала ему отдать ключи от автомашины, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5
Реализуя свой умысел, Цыденов О.И. в тот же день около 20 часов 30 минут на кухне <адрес> РБ нанес ФИО5 кулаком один удар в лицо, причинив тем самым последней физическую боль. После чего Цыденов О.И. схватил с кухонного стола нож и, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов, используя в качестве орудия преступления указанный нож, с достаточной силой нанес им один удар в спину ФИО5, причинив ФИО5 следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, повлекшее за собой пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости), по своей тяжести расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вследствие полученного телесного повреждения ФИО5 доставлена в хирургическое отделение <данные изъяты> ЦРБ, где ей оказана квалифицированная медицинская помощь.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Цыденов О.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Цыденов О.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Цыремжитова С.О. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, просила строго не наказывать Цыденова О.И.
Государственный обвинитель Петренко Н.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Цыденов О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Цыденов О.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Цыденова О.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цыденовым О.И. преступления, личность подсудимого и иные характеризующие его данные, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление, мнение потерпевшей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, <данные изъяты>, <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыденова О.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Цыденова О.И. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.25).
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Цыденова О.И. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыденова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Цыденова О.И. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Цыденова О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Цыденова О.И. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева