приговор от 21.07.2011 г. в отношении Шестакова С.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                         21 июля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Шестакова С.С., адвоката-защитника Хайруллина Р.Ш., представившего удостоверение № 630 и ордер № 8451, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестаков С.С. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шестаков С.С., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>», что в <данные изъяты> километрах <данные изъяты> от <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Шестаков С.С. 17 апреля 2011 года около 18 часов пришел на вышеуказанное поле, расположенное в местности «<данные изъяты>», где примерно около 40 минут занимался сбором верхушечных частей и листьев произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану в пересчете на постоянную массу в количестве 102, 35 граммов, в особо крупном размере, спрятал под свою куртку и, незаконно храня его при себе примерно с 21 часа, отправился домой. Однако в тот же день в 23 часа 55 минут, находясь около подъезда дома <адрес>, Шестаков С.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия, проводившими в отношении него оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение».

Таким образом, Шестаков С.С. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве 102,35 граммов, в особо крупном размере.

18 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут Шестаков С.С., не имея реальной возможности распорядиться иным способом незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуаной в пересчете на постоянную массу в количестве 102, 35 граммов, в особо крупном размере, вынужденно выдал его в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии двух незаинтересованных граждан <данные изъяты> <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шестаков С.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шестаков С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Хайруллин Р.Ш. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство его подзащитного.

Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Шестаков С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шестаков С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шестакова С.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Марихуана в пересчете на постоянную массу в количестве 102, 35 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым С.С. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, положительные характеристики.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шестакова С.С. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Шестакова С.С. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом того, что Шестаков С.С. имеет на иждивении двоих малолетних детей, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> следует уничтожить, <данные изъяты>, следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Шестакова С.С. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Шестакова С.С. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Шестакова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить, <данные изъяты>, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Шестакова С.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева