ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 22 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Ромашова Я.Н., адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8425, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ромашова Я.Н. , ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ромашов Я.Н. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, организации и содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
У Ромашова Я.Н., являющегося потребителем наркотических средств каннабисной группы, знающего, что на поле, расположенном в 5 километрах в северо - восточном направлении от станции *** г. *** *** района Республики Бурятия, очагами произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, 18 октября 2010 года около 21 часа Ромашов Я.Н. пришел на поле, расположенное в *** километрах в северо - *** направлении от ст. *** *** района Республики Бурятия, где собрал в имеющийся при нем полимерный пакет сухие *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в неустановленном количестве, принес к себе домой по адресу: Республика Бурятия, *** район, г. ***, ст. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, где с помощью приспособления для незаконного приобретения наркотического средства гашиш просеял собранное им наркотикосодержащее растение конопля. Полученное порошкообразное вещество Ромашов Я.Н. пересыпал в кусок материи, запарил над паром воды, спрессовал в комочек неопределенной формы, тем самым Ромашов Я.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш. После этого Ромашов Я.Н. часть получившегося наркотического средства гашиш, точное количество не установлено, смешал с табачной массой, забил в папиросу и выкурил. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш в виде порошкообразного вещества пересыпал в конверт и спрятал под сейфом в кладовой комнате своего дома, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 21,5 г до 19 апреля 2011 года.
Кроме того, в тот же день Ромашов Я.Н. оставшуюся часть дикорастущей конопли, являющуюся наркотическим средством - марихуаной в количестве не менее 1008 г, в особо крупном размере, умышленно, незаконно храня при себе, перенес из дома под навес на кучу с углем, расположенную в ограде вышеуказанного дома, где спрятал и тем самым умышленно хранил до 19 апреля 2011 года.
Таким образом, Ромашов Я.Н. осуществил незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш в количестве не менее 21,5г и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, массой 21,5г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру, наркотического средства - марихуана в количестве 1008 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
19 апреля 2011 года в доме Ромашова Я.Н. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками *** МРО УФСКН России по Республике Бурятия обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 21,5 г и наркотическое средство марихуана в количестве 1008 г.
Кроме того, с 2001 года, точные дата и время не установлены, Ромашов Я.Н., постоянно проживая по адресу: Республика Бурятия, Селенгинский район, г.Гусиноозерск, ст. Загустай, ул. Привокзальная, д.15, кв. 2, узнав о наркотической зависимости своих знакомых Брянского К.В., Армаева О.В., Настникова Н.Н., Цыбикжапова Б.В., решил организовать на веранде своего дома по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств.
Реализуя умысел, направленный на организацию притона для потребления наркотических средств, Ромашов Я.Н. с 2001 года с целью обеспечения потребления наркотических средств приспособил и оборудовал веранду своего дома *** кв. *** по ул.*** ст. *** г. *** *** района Республики Бурятия специальными предметами кухонного обихода: столом, стульями, чашками, электроконфоркой для изготовления и употребления наркотических средств. Тем самым Ромашов Я.Н. организовал притон для потребления наркотических средств.
Продолжая свои преступные действия, Ромашов Я.Н. с 2001 года, организовав на веранде своего дома притон для потребления наркотических средств, с целью обеспечения потребления наркотических средств решил содержать указанный притон.
Реализуя умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, постоянно находясь в своем доме, в период времени с 13 апреля 2011 года по 18 апреля 2011 года следил за порядком на веранде своего дома, за ее состоянием: открывал форточку, проветривал веранду, убирал окурки от папирос, мыл чашки, поддерживал чистоту. В указанный период Ромашов Я.Н., действуя умышленно, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял свою веранду, расположенную в его доме по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств иным лицам, а именно НН**., ОВ**., КВ**., БВ**., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств.
Так, 12 апреля 2011 года около 23 часов Ромашов Я.Н. находился в квартире по вышеуказанному адресу. В это время к нему пришли КВ** и ОВ**., с которыми он был знаком продолжительное время, и они неоднократно приходили к Ромашову Я.Н., чтобы употребить наркотики каннабисной группы путем курения. Ромашов Я.Н., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения КВ** и ОВ** благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы предоставил КВ** и ОВ** возможность воспользоваться верандой для изготовления и последующего употребления наркотического средства гашишного масла путем курения без медицинского назначения.
18 апреля 2011 года к Ромашову Я.Н. домой пришли Армаев О.В. и Настников Н.Н., с которыми он также знаком продолжительное время, НН** неоднократно приходил к Ромашову Я.Н. с целью потребления наркотических средств каннабисной группы путем курения. Ромашов Я.Н., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения ОВ** и НН** благоприятными условиями для употребления наркотического средства каннабисной группы, предоставил ОВ** и НН** возможность воспользоваться кухонной комнатой для употребления наркотического средства гашиш путем курения без назначения врача.
Таким образом, Ромашов Я.Н. неоднократно, то есть систематически предоставлял веранду своего дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, *** район, г.***, ул.***, д.***, кв.***, наркопотребителям для совместного употребления наркотических средств каннабисной группы, то есть содержал притон для потребления наркотиков.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Ромашов Я.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Ромашов Я.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ромашов Я.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ромашова Я.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Ромашова Я.Н. указание об умысле на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в связи с учетом мнения государственного обвинителя, как излишне вмененный, исходя из предъявленного обвинения.
Гашиш в количестве 21,5г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Марихуана в количестве 1008 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ромашовым Я.Н. преступлений, личность подсудимого, иные характеризующие данные, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Ромашова Я.Н. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Ромашова Я.Н. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Ромашов Я.Н. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ромашова Я.Н. суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 1110г, в невысушенном до постоянной массы виде, гашиш в количестве 20,8г, упакованные в бесцветный полимерный мешок; фрагмент ткани, эмалированную тарелку, электроконфорку, металлическую банку с четырнадцатью окурками, упакованные в бесцветный полимерный мешок, следует уничтожить, светлая дактилопленка, упакованная в бумажный конверт, подлежит хранению при данном уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Ромашова Я.Н. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ромашова Я.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ромашову Я.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ на условно осужденного Ромашова Я.Н. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Установить осужденному в соответствии со ст. 53 УК РФ следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «*** район Республики Бурятия», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Ромашова Я.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 1110г, в невысушенном до постоянной массы виде, гашиш в количестве 20,8г, упакованные в бесцветный полимерный мешок; фрагмент ткани, эмалированную тарелку, электроконфорку, металлическую банку с четырнадцатью окурками, упакованные в бесцветный полимерный мешок, уничтожить, светлую дактилопленку, упакованную в бумажный конверт, хранить при данном уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Ромашова Я.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно