приговор от 20.07.2011 г. в отношении Бадмажапова Н.А.



Уголовное дело

            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Гусиноозерск                                                                       20 июля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Бадмажапова Н.А., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившего удостоверение № 534 и ордер № 312 от 20 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бадмажапова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Бадмажапов Н.А. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

    Бадмажапов Н.А. достоверно знающий, что на поле, расположенном <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение – <данные изъяты>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств. Реализуя возникший умысел, Бадмажапов Н.А. 22 апреля 2011 года около 18 часов 40 минут пришел на вышеуказанное поле, где умышлено, осознавая, что совершает незаконные действия, а именно, осуществляет незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, в течение 10-15 минут собрал в имеющийся у него полиэтиленовый пакет <данные изъяты>. В тот же день около 19 часов Бадмажапов Н.А. был задержан на вышеуказанном поле сотрудником ОВО при ОВД Селенгинского района РБ ФИО4 и доставлен в ОВО при ОВД по Селенгинскому району РБ, где в 21 час 55 минут того же дня, в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуана (канабис), в количестве не менее 16,88 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Действия Бадмажапова Н.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Бадмажапов Н.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Бадмажапову Н.А. просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации, отсутствие судимостей, <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бадмажапов, предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Бадмажапов Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Бадмажапова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бадмажапову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление, условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту регистрации, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Бадмажапова Н.А. обязанности, способствующие его исправлению.

Альтернативные виды наказания судом обсуждались.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Ковандина Н.С. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Бадмажапова по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня 20 июля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадмажапова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бадмажапова Н.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительству, куда ежемесячно являться на регистрацию, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Бадмажапова Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Освободить Бадмажапова Н.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: 1. наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 15,10 г; 2. два марлевых тампона, срезы ногтевых пластин с рук Бадмажапова Н.А., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья                                Е.А.Васильев