ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гусиноозерск 26 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Нохорова А.А., адвоката-защитника Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534, ордер № 323, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нохорова А.А., ***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нохоров А.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Нохоров А.А., зная, что на поле, расположенном в местности «Зимки», на расстоянии около **-ти км к востоку от г.*** *** района Республики Бурятия, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее без цели сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Нохоров А.А. 17 сентября 2010 года около 18 часов 10 минут приехал на вышеуказанное поле, где за 15 минут собрал в имевшийся при нем пакет - маечку сухие *** части и *** дикорастущей конопли в количестве, достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Нохоров А.А. в тот же день около 18 часов 30 минут, находясь на вышеуказанном поле, с помощью приспособления для незаконного приобретения наркотического средства гашиш за 15 минут просеял путем *** и *** руками сухих, ранее собранных им *** частей и *** дикорастущей конопли в металлическую консервную банку, получив наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества, в крупном размере.
После этого Нохоров А.А. завернул полученное порошкообразное вещество в имевшийся кусок ткани и *** над *** своей зажигалки, затем положил сверток на *** и ***, получив спрессованное вещество в виде одного куска неправильной формы.
После чего, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, 17 сентября 2010 года около 19 часов Нохоров А.А. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере, спрятал в правый карман своей ветровки, где хранил до 22 часов 22 апреля 2011 года. Тем самым Нохоров А.А. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере.
Продолжая свои преступные действия, Нохоров А.А. 22 апреля 2011 года около 12 часов достал из правого кармана ветровки гашиш в виде куска неправильной формы и поместил его в пачку из - под сигарет «Winston», которую спрятал в правый карман ветровки, а ветровку одел на себя. Далее Нохоров А.А. со спрятанным в правом кармане ветровки незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством гашишем в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере, на попутной автомашине марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак **, под управлением ЕН**., не посвящая водителя указанной автомашины, выехал из г. *** *** района Республики Бурятия в г. *** Республики Бурятия. Таким образом, Нохоров А.А. перевез незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере. Тем самым Нохоров А.А. осуществил незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства гашиш в виде одного куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере, спрятанного в пачку из-под сигарет «Winston».
22 апреля 2011 года около 21 часа 40 минут на КП ДПС, расположенном на 90 км федеральной трассы «***» вблизи г. *** *** района Республики Бурятия сотрудником ДПС ОГИБДД ОВД по *** району АИ**. остановлена автомашина марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак ** **, под управлением ЕН**. для составления постановления о назначении административного наказания по ст. 12.21 ч. 1 КоАП РФ. В это время Нохоров А.А., испугавшись, что может быть задержан с наркотическим средством, достал из правого кармана ветровки пачку из - под сигарет «Winston» со спрятанным в нее куском неправильной формы - гашишем и поместил ее в левый карман своих спортивных брюк, после чего при выходе из автомашины достал из кармана пачку с содержимым и выбросил на землю возле автомашины «КАМАЗ».
22 апреля 2011 года около 22 часов в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного на 90-м км обочины автодороги «***», с правой стороны по направлению к г. *** Республики Бурятия обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое Нохоровым А.А. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в виде куска неправильной формы в количестве не менее 3,13 г, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Нохоров А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Нохоров А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Ковандина Н.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Нохоров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, при изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Нохоров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Нохорова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения Нохорова А.А. «незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» в связи с изменением государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения.
Гашиш в количестве 3,13 грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нохоровым А.А. преступления, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, место работы и иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление, на его условия жизни.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительную характеристику.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания Нохорову А.А. в виде штрафа, поскольку именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному преступлению, которое окажет положительное воспитательное воздействие на Нохорова и предупредит совершение им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления Нохоровым, его имущественное положение, размер его среднемесячной заработной платы около 4500 рублей, его матери, с которой он проживает.
Суд обсудил назначение иных альтернативных видов наказания Нохорову А.А., но не нашел к тому оснований.
Оснований для освобождения Нохорова А.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Меру пресечения в отношении Нохорова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1,13 г, пачку из - под сигарет «Winston» с содержимым 9 сигарет, смывы с рук Нохорова А.А., срезы ногтевых пластин следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствиии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Нохорова А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нохорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.
Меру пресечения в отношении Нохорова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1,13 г, пачку из - под сигарет «Winston» с содержимым 9 сигарет, смывы с рук Нохорова А.А., срезы ногтевых пластин уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Нохорова А.А. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева