ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 25 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимой Степановой Т.Л., адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8468, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степановой Т.Л., ***личность установлена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова Т.Л. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Степанова Т.Л., достоверно зная о том, что на поле, расположенном в местности «***» в ** километрах ** метрах севернее животноводческой стоянки, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решила незаконно приобрести его в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Степанова Т.Л. в конце января 2011 года, точное число не установлено, примерно к 14 часам пришла на поле, расположенное в местности «***» в **х километрах ** метрах севернее животноводческой стоянки, где примерно три часа занималась сбором *** частей и *** произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля в принесенные с собой полимерные сумки. После чего незаконно приобретенное ею наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, общим весом 4621, 7 г, принесла на животноводческую стоянку, расположенную в местности «***», расположенную в ** километрах ***-западнее с. *** *** района Республики Бурятия, где незаконно хранила его до 04 марта 2011 года. Таким образом, Степанова Т.Л. осуществила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в пересчете на постоянную массу в количестве 4621, 7 г, в особо крупном размере.
04 марта 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия на территории животноводческой стоянки, расположенной в местности «***» в ** километрах ***-западнее с. *** *** района Республики Бурятия, сотрудниками *** МРО УФСКН России по Республике Бурятия в присутствии двух незаинтересованных граждан обнаружены и изъяты две плетенные полимерные сумки, армейская прорезиненная плащ - палатка с наркотическим средством марихуаной в пересчете на постоянную массу, общим весом 4621, 7 г, в особо крупном размере, незаконно приобретенным и хранимым без цели сбыта Степановой Т.Л.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Степанова Т.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Степанова Т.Л. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Яковлева В.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитной.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимая Степанова Т.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Степанова Т.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Степановой Т.Л. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Марихуана в количестве 4621,7 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановой Т.Л. преступления, личность подсудимой, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на ее исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Степановой Т.Л. без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Степановой Т.Л. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Степанова Т.Л. находится в трудном материальном положении, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 5175,0г следует уничтожить, бумажный белый конверт с тремя светлыми дактилопленками со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, следует хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу (л.д., л.д. 47,60)
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимой Степановой Т.Л. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанову Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденную Степанову Т.Л. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.
Меру пресечения в отношении Степановой Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану в количестве 5175,0г уничтожить, бумажный белый конверт с тремя светлыми дактилопленками со следами рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Степанову Т.Л. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья Е.В. Осодоева
Верно