приговор от 28.07.2011 г. в отношении Мухаметова М.Я.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                           28 июля 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомянщих Л.А., подсудимого Мухаметова М.Я., адвоката-защитника Степанова И.В., представившего удостоверение № 285 и ордер № 1108, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметова М.Я., ***личность установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаметов М.Я. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мухаметов М.Я., проходя по территории, прилегающей к придорожному кафе в местности «***», расположенной в ** км от с. *** *** района Республики Бурятия, увидел на земле прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого заметил порошкообразное вещество, поняв, что найденное им вещество является наркотическим средством - гашиш, решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 03 апреля 2011года около 20 часов 30 минут Мухаметов М.Я., находясь на вышеуказанной территории придорожного кафе в местности «***», поднял с земли пакет, в котором находились два полиэтиленовых пакета, спаянных между собой, и кусочек спрессованного вещества, взял себе, получив наркотическое средство – гашиш в виде порошка и спрессованного кусочка, общей массой 44,91 г, в особо крупном размере во владение, принес указанное наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете, и, спрятав его в рабочие перчатки, принадлежащие АН**., положил в будку автомашины «Mitsubishi canter» с государственным регистрационным знаком **, на которой под управлением АН**., не посвященного в его преступные намерения, поехал в г. *** Республики Бурятия, при этом имея спрятанный в будке автомашины полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством гашиш в виде порошка и одного кусочка, общей массой 44,91 г, следовал на ней до 23 часов 00 минут 03 апреля 2011года.

03 апреля 2011года около 23 часов 00 минут автомашина «Mitsubishi canter» с государственным регистрационным знаком М 728 КА 03 РУС под управлением АН** остановлена сотрудниками ДПС ОВД по *** району на 90 км автодороги «***» *** района Республики Бурятия, и в тот же день в 23 часа 20 минут на посту КП ДПС в ходе досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых из указанной автомашины изъят спрятанный в перчатке полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш, общей массой 44,91 г, в особо крупном размере.

Таким образом, Мухаметов М.Я. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш, общей массой 44,91г, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Мухаметов М.Я. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Мухаметов М.Я. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник Степанов И.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство его подзащитного.

Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.

Подсудимый Мухаметов М.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мухаметов М.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мухаметова М.Я. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гашиш в количестве 44,91 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухаметовым М.Я. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимостей, а также влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности гражданской жены.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Мухаметова М.Я. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ и освобождения Мухаметова М.Я. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Поскольку Мухаметов М.Я. работает, в среднем получает около ** рублей за месяц, учитывая, что подсудимый имеет на иждивении гражданскую жену в состоянии беременности, которая получает пособие, малолетнего ребенка, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вcтупления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш в количестве 44,31г, полиэтиленовые пакеты, пару перчаток, ватные и марлевые тампоны, содержащие смывы с рук АН**. и Мухаметова М.Я., упакованные в бумажные пакеты, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Мухаметова М.Я. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаметова М.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Мухаметова М.Я. обязанности: своевременно встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении Мухаметова М.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш в количестве 44,31г, полиэтиленовые пакеты, пару перчаток, ватные и марлевые тампоны, содержащие смывы с рук АН** и Мухаметова М.Я., упакованные в бумажные пакеты, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Мухаметова М.Я. освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья:                                                                                                  Е.В. Осодоева