ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 26 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Непомнящих Л.А., подсудимого Таханова Ч.С., адвоката-защитника Бадмаевой Ц.Б., представившей удостоверение № 056 и ордер № 128/11, при секретаре Жаповой С.В. рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Таханова Ч.С., ***личность установлена
***личность установлена
***личность установлена
***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Таханов Ч.С. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Таханов Ч.С., зная, что на поле в местности «***», расположенной примерно в ** км южнее от с. *** *** района РБ, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Таханов Ч.С. 29 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут пришел на вышеуказанное поле, где в течение 30 минут собрал *** части и *** дикорастущей конопли в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, получив наркотическое средство во владение. После чего в тот же день около 18 часов 30 минут Таханов Ч.С. незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 310,5 г, находившееся в полиэтиленовом пакете, принес к себе домой по адресу: с. *** *** района Республики Бурятия, ул. ***, **, где, пересыпав незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы в количестве 310,5 г, в стеклянную банку емкостью 3 л, спрятал в шкафу без дверей на веранде своего дома по указанному адресу и хранил там до 18 часов 07 декабря 2010 года.
После этого 07 декабря 2010 года около 18 часов Таханов Ч.С. залил растворитель в банку с наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 310,5 г, закрыв полиэтиленовой крышкой, поставил в шкаф без дверей на веранде своего дома и хранил там до 01 часа 35 минут 08 декабря 2010 года. Тем самым Таханов Ч.С. осуществил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянной массы в количестве 310,5 г, в особо крупном размере.
08 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия по ул. ***, ** с. *** *** района РБ в присутствии двух понятых обнаружена и изъята 3-хлитровая стеклянная банка с незаконно приобретенным и хранимым Тахановым Ч.С. без цели сбыта наркотическим средством марихуаной (каннабисом), высушенной до постоянной массы в количестве 310, 5 г, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Таханов Ч.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Таханов Ч.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Бадмаева Ц.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Таханов Ч.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Таханов Ч.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Таханова Ч.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы в количестве 310,5 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тахановым Ч.С. преступления, личность подсудимого, отрицательную характеристику, иные характеризующие данные, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, инвалидность.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Ввиду того, что Таханов Ч.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Таханову Ч.С. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ, считает, что исправление Таханова Ч.С. невозможно без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Таханову Ч.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом того, что Таханов Ч.С. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Меру пресечения Таханову Ч.С. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 1 кг 230 г, цветной полиэтиленовый пакет, стеклянную банку емкостью 3 литра, закрытую полиэтиленовой крышкой, стекляную банку емкостью 0,5 литра, вещество коричневого цвета в виде пыли, три фрагмента ткани со следами тетрагидроканнабинола, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней Таханова Ч.С. со следами тетрагидроканнабинола следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Таханова Ч.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таханова Ч.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Таханову Ч.С. исчислять с 26 июля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Таханова Ч.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Таханова Ч.С. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 1 кг 230 г, цветной полиэтиленовый пакет, стеклянную банку емкостью 3 литра, закрытую полиэтиленовой крышкой, стекляную банку емкостью 0,5 литра, вещество коричневого цвета в виде пыли, три фрагмента ткани со следами тетрагидроканнабинола, упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет, бумажный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с ладоней Таханова Ч.С. со следами тетрагидроканнабинола уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Таханова Ч.С. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно