Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 22 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора Непомнящих Л.А., подсудимого Сгибнева А.А., защитника-адвоката Ковандиной Н.С., представившей удостоверение № 534 и ордер № 302, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Сгибнев А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сгибнев достоверно знающий, что вблизи <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, 18 февраля 2011 года около 04 часа 30 минут Сгибнев пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1,5 км в северо-восточном направлении от <адрес> в сторону автодороги «<данные изъяты>», где действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения этих действий и наступления указанных последствий, в течение 30 минут собрал <данные изъяты> в имеющийся у него полиэтиленовый пакет. После чего Сгибнев пройдя 1 км в северо-восточном направлении от <адрес> РБ в сторону <данные изъяты>», при помощи <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш, которое завернул в бумагу и положил в левый карман своей куртки. Оставшуюся часть конопли пересыпал в <данные изъяты> в пластиковую бутылку «БонАква», емкостью 1 литр. Не имея права на обладание наркотическими средствами Сгибнев незаконно хранил их до 06 часов 30 минут 18 февраля 2011 года. В указанное время на проселочной дороге, расположенной в <данные изъяты> Сгибнев был замечен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Селенгинскому району РБ. Пытаясь скрыться от сотрудником Сгибнев выбросил имевшиеся при нем наркотические средства – гашиш массой 6,63 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, а также пластиковую бутылку «БонАква» содержащую с наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 6,084 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которые в тот же день в 8 часов 10 минут в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Действия Сгибнева А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Сгибнев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Ковандина Н.С. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Сгибневу просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительству и месту работы, <данные изъяты>, отсутствие судимостей.
Государственный обвинитель Непомнящих Л.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сгибнев А.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Сгибнев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Сгибнева А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере. При этом, в соответствии с мнением государственного обвинителя учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства, что фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд исключает из квалификации действий Сгибнева квалифицирующий признак данного преступления «незаконное изготовление», как излишне вмененный, поскольку данные действия охватываются квалифицирующим признаком «незаконное приобретение».
При назначении наказания Сгибневу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительству и месту работы, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом данных о личности подсудимого, а также с учетом, установленных по делу смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, и возложить на Сгибнева А.А. обязанности, способствующие его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения ФИО1 от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
С учетом того, что Сгибнев А.А. официально <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шести) месяцев.
Возложить на Сгибнева А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, об изменении постоянного места жительства уведомлять указанный специализированный государственный орган в десятисуточный срок.
Меру пресечения в отношении Сгибнева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: жидкость в количестве 630 мл содержащую наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в прозрачной бутылке; наркотическое средство – гашиш массой 6,43 г в полиэтиленовом пакете; пакет со смывами с ладоней Сгибнева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев
<данные изъяты>