Уголовное дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Гусиноозерск 20 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Васильева Е.А., при секретаре Цыбикове Б.С., с участием государственного обвинителя – заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора Ботоевой Ю.В., подсудимого Чагдурова Б.В., защитника-адвоката Цыремжитовой С.О., представившей удостоверение № 464 и ордер № 8448 от 14 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Чагдурова Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Чагдуров Б.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Чагдуров Б.В. находясь в <адрес>, достоверно знающий, что на поле примерно <данные изъяты>, решил собрать ее для собственного употребления путем курения без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Чагдуров Б.В. 26 декабря 2010 года около 19 часов 30 минут на неустановленной следствием автомашине выехал из <адрес> в сторону села <адрес>. В тот же день около 21 часа 30 минут Чагдуров Б.В. вышел около моста через <данные изъяты>», около 22 часов придя на вышеуказанное поле, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыт наркотического средства в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, примерно за один час собрал в имеющийся при нем мешок из полимерного материала белого цвета <данные изъяты> осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства - марихуана (каннабис). После этого, около 23 часов того же дня Чагдуров Б.В. находясь на <данные изъяты>, указанный мешок с наркотическим средством – марихуана (каннабис) спрятал <данные изъяты> неустановленной следствием автомашины, где хранил до 05 часов 30 минут 27 декабря 2010 года.
27 декабря 2010 года около 05 часов 30 минут Чагдуров Б.В., находясь в <адрес>, забрал из места сокрытия мешок из полимерного материала с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной (каннабис), направился пешком из <адрес> в сторону <адрес> РБ.
Около 07 часов 00 минут 27 декабря 2010 года Чагдуров Б.В. на стационарном посту ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе осмотра места происшествия в 07 часов 15 минут был обнаружен и изъят принадлежащий Чагдурову Б.В. вышеуказанный мешок, с наркотическим средством - марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 3 кг 653,76 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Действия Чагдурова Б.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Чагдуров Б.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником-адвокатом. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник – адвокат Цыремжитова С.О. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания подзащитному просила учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чагдуров Б.В., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Чагдуров Б.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Действия подсудимого Чагудрова Б.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Чагдурову Б.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет трех малолетних детей, положительные характеристики по месту жительству, а также состояние его здоровья, а именно то, что он имеет заболевание.
Отягчающим наказание обстоятельство суд признает в действиях Чагдурова Б.В. опасный рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, учитывая степень тяжести и общественную опасность содеянного и ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, то, что <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, исходя из целей социальной справедливости, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому Чагдурову Б.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок.
С учетом имущественного положения Чагдурова Б.В., то, что он <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Чагдурову Б.В. в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для освобождения Чагдурова Б.В. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Кроме того, адвокат Цыремжитова С.О. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществляла защиту прав и интересов подсудимого Чагдурова Б.В. по настоящему уголовному делу в течение двух рабочих дней – 14 и 19 июля 2011 года, в связи с чем, на основании ст. 50 ч. 5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с Чагдурова Б.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чагдурова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Чагдурова Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Чагдурова Б.В. под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.
Освободить Чагдурова Б.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: мешок белого цвета с надписью «Мука» с наркотическим средством – марихуана, массой 3 кг 794 г; бумажный пакет со смывами с ладоней рук Чагудрова Б.В., бумажный пакет со срезами ногтевых пластин Чагудрова Б.В. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должно быть указанно в жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника за счет государства.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Е.А.Васильев