приговор от 08.08.2011 г. в отношении суворова Е.Б.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                08 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственных обвинителей: помощников Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., Непомнящих Л.А.

подсудимого Суворова Е.Б.,

адвоката- адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение №351 и ордер № 8476 от 03.08.2011г.,

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          -Суворова Е.Б., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            17.12.2010г. в утреннее время, Суворов Е.Б., находясь у себя дома по адресу:

<адрес>, достоверно зная, что на поле возле <адрес> произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести ее для собственного употребления, то есть у него возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 17.12.2010г. около 09 часов Суворов Е.Б., взяв с собой <данные изъяты>, в тот же день, то есть 17.12.2010г. около 10 ч. 00 мин. на попутной автомашине доехал до <данные изъяты>, где расположен поворот <адрес>. От <данные изъяты> прошел 500 метров в южном направлении на поле в местности «<данные изъяты>», расположенное в 8 км от <адрес>, где в тот же день, то есть 17.12.2010г. около 10 час. находясь в указанной местности, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, за 2 часа 30 мин. <данные изъяты> в количестве достаточном для приобретения из них наркотического средства гашиш в особо крупном размере.

              В тот же день, то есть 17.12.2010г. около 12 час. 30 мин., находясь там же на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном <адрес> и <адрес>, доводя свои преступные намерения до конца, <данные изъяты>, за 40 мин. <данные изъяты>. Таким образом, Суворов Е.Б. получив наркотическое средство во владение, осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 42,91 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

           После чего Суворов Е.Б., осуществив в период времени с 10 часов до 13 час. 10 мин. 17.12.2010г. незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере гашиш массой 42,91 гр. находясь на поле в местности «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, свернул полиэтиленовый пакет с наркотическим средством и пошел к дороге, чтобы уехать в <адрес>, когда 17.12.2010 г. в 13 ч. 25 мин. Суворов Е.Б. был замечен на указанном поле сотрудниками милиции. Опасаясь, что может быть задержан с наркотическим средством, бросил имеющийся при нем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством на поле в местности «<данные изъяты>». Тем самым, Суворов Е.Б. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 42,91гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006года № 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

           В тот же день, то есть 17.12.2010г. в 15 ч. 45 мин в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых принадлежащий Суворову Е.Б. полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным, хранимым им без цели сбыта наркотическим средством гашиш в особо крупном размере массой 42,91 гр. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

           Подсудимый Суворов Е.Б. вину совершении преступления признал полностью и суду показал, что изредка курит анашу, 17 декабря 2010г. решил <данные изъяты>. Взял <данные изъяты> и на такси приехал в местность <данные изъяты>. В поле с правой стороны от дороги <данные изъяты> и пошел к дороге ловить попутку. В руке у него был пакетик- маечка, в нем была <данные изъяты>, а сверток был в рукаве дубленки. Его с дороги заметили сотрудники милиции на двух машинах, увидев их он сбросил сверток и пакет. Когда его задержали, то он отрицать не стал, что <данные изъяты>. Произвели осмотр, изъяли пакет и сверток. В содеянном раскаивается, употреблять больше наркотики не будет.

             По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ были оглашены показания свидетеля М., данные в ходе предварительного расследования, которые получены в соответствии с требованиями ч.2 ст. 11 УПК РФ, из которых следует, что проживает совместно с Суворовым Е.Б., с февраля 2010 года. Суворов Е.Б. в настоящее время не работает, иногда выезжает в <адрес> к своей матери. По характеру Суворов спокойный, отношения у них хорошие, семейные, они не ругаются не скандалят. О том, что Суворов Е.Б. был ранее судим она знала, он сам рассказывал. О том, что он привлекается в ОВД по статье за незаконное приобретение наркотических средств узнала от него самого, после того как его задержали на поле. Суворов Е.Б. по данному поводу рассказал, что его задержали на поле где-то в районе сел <данные изъяты>. Она ранее не знала, что Суворов Е.Б. употребляет анашу, стала спрашивать зачем он ездил на поле за анашой и он ей признался, что решил покурить, что давно не курил. Суворов Е.Б. употребляет иногда спиртное. Пьяный он спокойный, сразу засыпает. Пьяным его видит редко, в основном по праздникам выпивает. В состоянии наркотического опьянения она его не видела. Следователь при допросе показала ей, т.е. М., <данные изъяты>, которая была изъята при задержании Суворова. Она узнала <данные изъяты>, она принадлежит ей. То, что ее нет дома, она не заметила, у нее много посуды. Суворов Е.Б. общительный человек, к ним приходят гости, родственники, он со всеми находит общий язык. Своих друзей в Гусиноозерске у Суворова нет (л.д. 48-49).

            М. полностью подтвердила оглашенные показания.

            Свидетель Д. суду показал, что зимой, до нового года, примерно в ноябре-декабре месяце, он шел по деревне, когда его попросили быть понятым, сказали, что задержали молодого парня. Он сел в машину, в ней уже сидел житель села М.Ю., который так же был понятым. Привезли на старую дорогу около поля за селом. Недалеко от дороги на снегу показали <данные изъяты> и рядом пакет, пакет развернули, в нем было серое сыпучее вещество. Составили протокол и они расписались. При нем задержанный показаний не давал и он его не разглядывал.

             Свидетель М.Ю. суду показал, что зимой его попросили быть понятым, привезли за <адрес>. Там был парень. Предложили пройти посмотреть, около дороги, в поле на снегу валялась <данные изъяты>, недалеко- сверток. Сверток открыли, в нем был порошок, парень сказал, что это его.

             Свидетель А. суду показал, что в декабре 2010г. был <данные изъяты>, осуществляли рейд по выявлению преступлений, отрабатывали поля. В местности <данные изъяты> увидели мужчину спускающегося с поля к дороге, решили его проверить, т.к. в руках у него был белый полиэтиленовый пакет. Увидев их, мужчина сбросил пакет. Его задержали, вызвали оперативную группу. Парень назвался Суворовым, от него пахло спиртным. Он, т.е. А., привез понятых, в их присутствии изъяли <данные изъяты> и сверток. Суворов пояснил, что он ходил на поле <данные изъяты>, там и употребил спиртное.

              Свидетель Д.Б., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой с согласия сторон, показал, что работает <данные изъяты>. 17 декабря 2010г. осуществлялся рейд по району с целью выявления преступлений и правонарушений. Рейд осуществлялся им совместно с милиционером А. на его автомашине. Они решили объехать поля, расположенные возле <адрес> с целью выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так когда они свернули с федеральной автотрассы «<данные изъяты>» на грунтовую дорогу ведущую к <адрес>, поворот на старую дорогу расположен на <адрес>, еще эта местность называется «<данные изъяты>». Время было около 13 ч. 25 мин., проехав по грунтовой дороги около 200 м в сторону <адрес> они заметили справа по полю идущего мужчину. У мужчины в руках был полиэтиленовый пакет белого цвета. Он, т.е. Д.Б., заподозрил, что на поле он <данные изъяты>, мужчина заметив их бросил на снег пакет. Остановил автомашину и они пошли к нему навстречу. Спросил у мужчины, что он делает на поле. Мужчина сказал, что он ищет корову. А. посмотрел, что бросил этот мужчина и увидел <данные изъяты> в пакете и полиэтиленовый сверток, лежащие на расстоянии друг от друга. Было заметно, что мужчина находится в состоянии опьянения. Они посадили его в свою автомашину и вызвали следственную группу. Из села пригласили понятых. Этот мужчина представился Суворова Е.Б.. Следователь при производстве осмотра места происшествия изъяла пакет <данные изъяты> и полиэтиленовый сверток. В свертке, как и подозревал, находилось наркотическое средство в виде порошка. Суворов был выпившим, сказал, что пил на поле, <данные изъяты>. Пока следователь производила осмотр места происшествия, Д.Б. сидел в машине и наблюдал за происходящим. Он слышал, что Суворов в присутствии понятых пояснил, что данное наркотическое средство принадлежит ему, что <данные изъяты>. На поле действительно произрастает конопля, это подтвердили понятые, так как они являлись местными жителями. Следователь и понятые прошли немного вглубь поля.Суворов был доставлен в отдел вневедомственной охраны, где <данные изъяты> был произведен его личный досмотр (л.д. 56-57).

         Свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой с согласия сторон, показал, что 17.12.2010 г. около 18 ч. 20 м. он проходил по <адрес> по своим личным делам и был приглашен сотрудниками охраны в качестве понятого при производстве личного досмотра. К. согласился и прошел в здание Вневедомственной охраны. В кабинет также был приглашен второй понятой мужчина. Милиционер пояснил им со вторым понятым, что в их присутствии будет досмотрен парень, который находился там же в кабинете. Парня представили по имени Суворова Е.Б. и пояснили, что он был задержан на поле возле <адрес>, где он собирал коноплю. Суворову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы. Суворов сказал, что ни чего запрещенного при нем нет. Затем с ладоней его рук на ватные тампоны были сняты смывы, срезали ногтевые пластины и срезали правый карман дубленки. Все по отдельности было упаковано в три разных бумажных пакета, заверено печатью ОВД и скреплено подписями понятых. Суворов Е.Б. в ходе проведения досмотра ни чего внятно не пояснил, К. понял только то что Суворов <данные изъяты> и его задержали там же на поле (л.д. 54).

Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя исследовались:

-    рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП № 11831 от 17.12.2010г., согласно которому 17.12.2010г. в 13 ч. 25 мин. в местности «<данные изъяты>» в <адрес> на повороте на старую дорогу в <адрес> на поле задержан Суворова Е.Б., <данные изъяты> который выбросил при виде сотрудников милиции наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было изъято (л.д.13);

-    протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена местность <адрес>. Изъят полиэтиленовый пакет <данные изъяты> и сверток с порошкообразным веществом. Присутствующий при осмотре места происшествия Суворов Е.Б. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство принадлежащее ему. При осмотре на поле обнаружены высохшие кусты растения конопля (л.д.14-16);

-    протокол личного досмотра, согласно которому произведен личный досмотр Суворова Е.Б., в ходе которого с ладоней его рук были произведены смывы на ватные тампоны, срезы ногтевых пластин и срез правого кармана дубленки (л.д. 18);

    -           протокол выемки, согласно которому у <данные изъяты> Р. изъяты три бумажный пакета белого цвета, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати ЭКЦ МВД по РБ с надписью «з-2677», содержащие два ватных тампона со смывами с ладоней рук Суворова Е.Б., срезы его ногтей и срез кармана дубленки л.д.31);

-    протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был произведен осмотр: полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом желтовато-коричневого цвета; полиэтиленового пакета <данные изъяты>; бумажного пакет белого цвета с двумя два ватными тампонами с загрязнением темного цвета; бумажного пакета со срезами ногтей с загрязнением темного цвета; бумажного пакета с двумя фрагментами ткани черного цвета с загрязнением желтого цвет (л.д. 32);

-    заключение химической экспертизы № 781 от 12.04.2011г. согласно которому: Порошкообразное вещество растительного происхождения, изъятое у Суворова Е.Б., является наркотическим средством гашиш; масса наркотического средства гашиш составляет 42,71 гр. (первоначальное количество гашиша согласно заключению эксперта № 2677 от 28.12.2010г составляла 42,91 гр.). Данное наркотическое средство получают <данные изъяты>. На внутренней поверхности <данные изъяты>, двух ватных тампонов (смывы с ладоней рук Суворова Е.Б.), срезах ногтевых пластин Суворова Е.Б. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола- действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла (л.д. 36-39);

-        заключение судебно-психиатрической экспертизы № 654 от 02 июня 2011 года, согласно которому Суворов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. <данные изъяты> Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Суворова не обнаруживалось признаков какого- либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Суворов так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (л.д. 45-46).

          Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере доказана. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений норм уголовно- процессуального закона, и достаточные для постановления обвинительного приговора.

            Доказательствами виновности Суворова Е.Б. являются его показания, в которых он пояснил, что 17 декабря 2010г. он приехал на поле в местность <данные изъяты>, где <данные изъяты>, пошел к дороге, что бы на попутной машине уехать домой. Был замечен сотрудниками милиции и задержан.

             Согласно показаний А. и Д.Б., во время рейда с целью выявления преступлений, 17 декабря 2010г. в поле в местности <данные изъяты>, около <адрес>, был замечен идущий к дороге мужчина, в руках у него был белый пакет. Мужчина их увидев бросил пакет. Когда в присутствии понятых осмотрели место происшествия, в поле на снегу нашли пакет с <данные изъяты> и сверток, в котором находилось наркотическое средство в виде порошка. Мужчина представился Суворовым Е.Б., сказал, что он <данные изъяты> коноплю.

              Из показаний свидетелей Д. и М.Ю. следует, что 17.12.2010г. они принимали участие в осмотре места происшествия в качестве понятых. Проехали по старой дороге <адрес>. Там со следователем осмотрели участок в поле около дороги. На снегу нашли <данные изъяты> и недалеко от него сверток, в котором было порошкообразное вещество серого цвета. <данные изъяты> и пакет с порошкообразным веществом были изъяты, составили протокол.

             Согласно показаний свидетеля М., она опознала изъятую при задержании у Суворова <данные изъяты> как свою.

Действия Суворова Е.Б. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства, не известного следствию, <данные изъяты>.

            В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает опасный вид рецидива, поскольку Суворов Е.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

            Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Суворова Е.Б. только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Суворовым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

           В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Суворову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

          Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что подсудимый <данные изъяты>.

          Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Суворова Е.Б. под стражу в зале суда.

           В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 42,51 гр.; металлическую миску, упакованные в бумажные пакеты срезы ногтевых пластин; два фрагмента ткани; ватные тампоны со смывами, содержащие тетрагидроканнабинол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 98 от 19 апреля 2011г. (л.д. 42), подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

            Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Суворова Е.Б. в течение 2-х рабочих дней –03.08.2011г. и 08.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Суворова Е.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Суворова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания Суворову Е.Б. исчислять с 08 августа 2011 года.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу и взять Суворова Е.Б. под стражу в зале суда.

            Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 42,51 гр.; металлическую миску, упакованные в бумажные пакеты срезы ногтевых пластин; два фрагмента ткани; ватные тампоны со смывами, содержащие тетрагидроканнабинол, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Селенгинскому району РБ по квитанции № 98 от 19 апреля 2011г. (л.д. 42), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Суворова Е.Б. освободить от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

<данные изъяты>