ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 29 июля 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Осодоевой Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Ботоевой Ю.В., подсудимого Асмоловского С.В., адвоката-защитника Первовой Е.В., представившей удостоверение № 245 и ордер № 8429, при секретаре Жаповой С.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Асмоловского С.В., ***личность установлена
***личность установлена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асмоловский С.В. органами предварительного расследования обвиняется в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Асмоловский С.В., зная, что на поле в местности «Тельман», расположенной на расстоянии ** км к югу от с. *** *** района Республики Бурятия, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Асмоловский С.В. 10 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут на неустановленной автомашине доехал до отворота в с. ***, откуда за 15 минут дошел до вышеуказанного поля в местности «***», где примерно за 20 минут собрал *** части и *** наркотикосодержащего растения конопля в имеющийся у него полимерный мешок, получив наркотическое средство во владение.
После чего Асмоловский С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день около 14 часов принес собранную растительную массу к себе домой по адресу: Республика Бурятия, *** район, с. ***, ул. ***, д. **, где разделил ее на три части. После этого Асмоловский С.В. одну часть пересыпал в пакет из прозрачного полимерного материала, который спрятал под крыльцом своего дома, вторую часть пересыпал в стеклянную банку и ***, а затем перелил полученную жидкость в металлическую миску и, *** и в последующем выкурил. Банку с оставшейся растительной массой спрятал в подполье своего дома по указанному адресу. Третью часть собранной растительной массы, оставшуюся в мешке из полимерного материала белого цвета, также спрятал в подполье указанного дома, при этом рассыпал на землю часть растительной массы, которая, впоследствии, в ходе обыска была изъята и упакована в пакет из полимерного материала сотрудником милиции.
Указанное незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), высушенную до постоянной массы, в количестве 441, 78 г. Асмоловский С.В. хранил у себя дома по указанному адресу до 14 часов 50 минут 18 мая 2011 года.
Таким образом, Асмоловский С.В. осуществил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 180, 32 г, находящейся в пакете из прозрачного полимерного материала; марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 0, 18 г, находящейся в стеклянной банке; марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 218, 96 г, находящейся в мешке из полимерного материала белого цвета; марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 42,32 г, находящейся в пакете из полимерного материала, всего общей массой 441, 78 г, в особо крупном размере.
18 мая 2011 года около 14 часов 50 минут у Асмоловского С.В. в ходе обыска в жилище и надворных постройках по адресу: Республика Бурятия, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы, в количестве 441, 78 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Асмоловский С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Асмоловский С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник Первова Е.В. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство её подзащитного.
Государственный обвинитель Ботоева Ю.В. не возражает против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств.
Подсудимый Асмоловский С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
В связи с изложенным, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Асмоловский С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Асмоловского С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Марихуана (каннабис), высушенная до постоянной массы, в количестве 441, 78 г согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, …, для целей статей 228, 228", 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асмоловским С.В. преступления, личность подсудимого, положительные характеристики, а также влияние наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о назначении Асмоловскому С.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 316 УПК РФ.
С учетом того, что Асмоловский С.В. не работает, назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Ввиду того, что Асмоловский С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд считает необходимым отменить в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда РБ от **2009г. и назначить Асмоловскому С.В. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, суд не находит также оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 68, 73 УК РФ, для освобождения Асмоловского С.В. от наказания и уголовной ответственности и считает, что исправление Асмоловского С.В. невозможно без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Асмоловскому С.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Асмоловскому С.В. в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 462г, в трех пакетах, стеклянной банке следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствиии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Асмоловского С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асмоловского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору *** суда РБ от ***2009г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** суда РБ от **2009г. и окончательно назначить Асмоловскому С.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 29.07.2011 года.
Меру пресечения в отношении Асмоловского С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять Асмоловского С.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей массой 462г, в трех пакетах, стеклянной банке уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Асмоловского С.В. освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья: Е.В. Осодоева
Верно