приговор от 09.08.2011 г. в отношении Зайцева И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                                                              9 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Цыренова Т.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., подсудимого Зайцева И.В., защитника Бадмаевой Ц.Б.,

при секретаре Доржиевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Зайцев И.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов 20 минут Зайцев И.В., пришел <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, чтобы <данные изъяты>.

Находясь на указанном поле, Зайцев, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно, осуществляет незаконное приобретение и хранение наркотического средства, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 6 кг 446,4 гр., Зайцев спрятал на чердаке сторожки, находившейся на территории угольного разреза «Горхон», и хранил там до 9 часов 17.04.2011 года. Таким образом, Зайцев И.В. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве не менее 6 кг 446,4 г, что относится к особо крупному размеру.

17 апреля 2011 года около 9 часов 45 минут, Зайцев, забрал из места сокрытия мешок с наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 6 кг 446,4 г., и спрятал в салоне автомашины под управлением водителя К.С., и не посвящая последнего повез в г. Гусиноозерск. Тем самым Зайцев И.В. осуществил незаконную перевозку наркотического средства марихуаны (каннабис), высушенной до постоянной массы в количестве 6 кг 446,4 г, что относится к особо крупному размеру.

В тот же день, около 10 часов автомашина под управлением водителя К.С. была остановлена инспектором ДПС, и в ходе досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зайцевым И.В. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Зайцев И.В. подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением и квалификацией его действий согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Защитник Бадмаева Ц.Б. ходатайство обвиняемого поддержала, просит суд учесть в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику.

Государственный обвинитель Петренко Н.А. в судебном заседании также не возражает против постановления приговора в особом порядке, полагает, что обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств. Просит исключить квалифицирующий признак «перевозка», поскольку данные действия должны быть квалифицированы как хранение.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Зайцевым И.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Действия Зайцева И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, учитывая, что по делу нет необходимости исследовать собранные доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяться, суд в соответствии с мнением государственного обвинителя исключает из квалификации действий Зайцева квалифицирующий признак данного преступления «незаконная перевозка»

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно и положительно характеризуется, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к убеждению о возможности исправления Зайцева И.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Зайцевым преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным с учетом того, что Зайцев <данные изъяты>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8 кг 046 г, шесть бумажных пакетов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин Зайцева И.В., К.С. и К.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Селенгинскому району, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Кроме того, адвокат Бадмаева Ц.Б. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом осуществлял защиту прав и интересов подсудимого Зайцева И.В. по настоящему уголовному делу в течение одного рабочего дня: 09.08.2011г., в связи с чем, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бадмаевой Ц.Б. за осуществление защиты прав и интересов обвиняемого Зайцева И.В. по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии с ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного Зайцева И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцева И.В. обязанности своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные УИИ дни являться туда для регистрации и отчета о своем поведении, об изменении места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8 кг 046 г, шесть бумажных пакетов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин Зайцева И.В., К.С. и К.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Селенгинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Зайцева И.В. освободить от уплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции иметь защитника.

                 Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                     Т.Б. Цыренов

<данные изъяты>