приговор от 17.08.2011 г. в отношении Матвеева И.Б.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гусиноозерск                                                               17 августа 2011 года

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,

с участием государственных обвинителей – помощников Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А., Непомнящих Л.А.,

подсудимого Матвеева И.Б.

адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер № 8481 от 16.08.2011г.,

а также потерпевшего ФИО8

при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

-Матвеева И.Б., <данные изъяты>,

       -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Матвеев И.Б. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      10.02.2011 года около 10 часов Матвеев И.Б., находясь дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что в лесном массиве в <данные изъяты>-ти км в <данные изъяты> направлении от <адрес> находятся два трактора <данные изъяты> и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8, из корыстных побуждений решил похитить указанные тракторы с целью последующей их продажи и выручки денежных средств, то есть у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Матвеев И.Б. 11.02.2011 года около 17 часов, действуя из корыстных побуждений с прямым умыслом, не посвящая в свои преступные намерения знакомого ФИО1., воспользовавшись помощью последнего, вывез трактор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и трактор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 из лесного массива в <данные изъяты> км в <данные изъяты> направлении от <адрес> РБ, в <адрес> РБ, впоследствии сдав похищенные тракторы в аренду ФИО6, перевезя их в <адрес> РБ. Тем самым Матвеев И.Б. похитил имущество ФИО8, распорядился похищенными тракторами по своему усмотрению.

        В результате преступных действий Матвеева И.Б. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 680000 рублей.

     Матвеев И.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Матвеев И.Б. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд при назначении ему наказания принять во внимание, что он вину признает полностью, раскаивается в содеянном, <данные изъяты> встал на путь исправления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, просит не лишать свободы.

Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Матвеева И.Б., а также потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Матвеев И.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Матвеев И.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Матвеев И.Б. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Матвеева И.Б. суд квалифицирует по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, <данные изъяты> и <данные изъяты> характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

           В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Матвеев И.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признавал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства администрацией МО СП «<данные изъяты>», УММ <данные изъяты> состояние здоровья Матвеева И.Б., так же, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который простил Матвеева И.Б., просит назначить минимальное наказание.

На основании ст.63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Матвеева И.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 68 УК РФ, ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Матвеевым И.Б. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.

При этом суд не находит оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом данных, характеризующих личность подсудимого и характера совершенного преступления.

Оснований для освобождения Матвеева И.Б. от уголовной ответственности и наказания, а так же для применения ст. 62,64 УК РФ, суд не усматривает.

           Гражданский иск не заявлен.

Применение альтернативных видов наказания судом обсуждалось.

Меру пресечения в отношении Матвеева И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить за владельцем ФИО7 по расписке (л.д. 131); <данные изъяты>, оставить за потерпевшим ФИО8 по расписке (л.д. 150).

           Адвокат Яковлева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Матвеева И.Б. в течение 2-х рабочих дней – 16.08.2011г., 17.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.

          На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Матвеева И.Б. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвеева И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Матвеева И.Б. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Матвеева И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства- <данные изъяты>, оставить за владельцем ФИО7 по расписке (л.д. 131); <данные изъяты>, оставить за потерпевшим ФИО8 по расписке (л.д. 150).

Освободить Матвеева И.Б. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья                                                                                                И.И. Мирзаева

Копия верна:______________________