Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 19 августа 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Мирзаевой И.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Гусиноозерского межрайонного прокурора РБ Петренко Н.А.,
подсудимого Победенного А.А.,
адвоката-защитника Яковлевой В.Я., представившей удостоверение № 351 и ордер №8483 от 19.08.2011г.,
при секретаре Шотниковой Е.М., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
-Победенного А.А., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Победенный А.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
16.05.2011 года около 06 часов 35 минут Победенный А.А. проходя мимо квартиры № расположенной на <данные изъяты> этаже дома № в <данные изъяты>, <адрес>, РБ, где проживает ФИО1, заметил, что на окнах данной квартиры нет решеток, из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из указанной квартиры для последующего распоряжения похищенным по своему усмотрению, то есть в этот момент у Победенного А.А. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, 16.05.2011г. около 06 часов 40 минут Победенный А.А., с целью проверить замкнута ли входная дверь квартиры №, дома № в <данные изъяты>, <адрес>, РБ, зашел в подъезд указанного дома, где дернув ручку входной двери, убедился, что дверь квартиры не замкнута. После чего, Победенный А.А. около 06 часов 40 минут 16.05.2011г., открыв входную дверь указанной квартиры, действуя с прямым преступным умыслом, проник вовнутрь квартиры, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда Победенный А.А. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 38 550 рубле именно: 1) сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе серого цвета «слайдер», стоимостью 14 000 рублей с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты>, по цене 100 рублей. 2) сотовый телефон марки « <данные изъяты>», с заряд устройством, общей стоимостью 2100 рублей, с находящейся внутри телефона сим-картой оператора <данные изъяты> по цене 150 рублей. 3) сотовый телефон марки « <данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, по цене 3000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты>, по цене 100 рублей, на балансе которой было 200 рублей. 4) сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, по цене 2000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты>, по цене 100 рублей. 5) Сотовый телефон марки « <данные изъяты>», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 1000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора <данные изъяты>, по цене 100 рублей, 6) не представляющий материальной ценности кошелек прямоугольной формы, из ткани розового цвета, внутри которого находились серебряные украшения, а именно: 4 пуговицы в виде ограненных цилиндров, по цене 200 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, перстень- печатка по цене 2 000 рублей, кольцо с вставкой в форме цветка, стоимостью 300 рублей, кольцо серебряное, с ажурным рисунком по краям, разломанное на три части, стоимостью 300 рублей, кольцо с рисунком в виде выбитого орнамента по ободу, стоимостью 300 рублей, 6 кусочков серебряного лома от колец и сережек, по цене 150 рублей, на общую сумму 900 рублей, кольцо с рисунком в виде жгута, по цене 100 рублей, часы женские из металла желтого цвета с браслетом из аналогичного металла, производства Россия, стоимостью 500 рублей. 7) деньги в сумме 1500 рублей. 8) электромассажер « <данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета с блоком питания, общей стоимостью 9000 рублей.
С похищенными вещами Победенный А.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Ущерб, причиненный ФИО1 преступными действиями Победенного А.А. составил 38 550 рублей, что является для нее значительным.
Победенный А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Победенный А.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования ФИО1 в сумме 9750 рублей признал полностью.
Учитывая мнение защитника Яковлевой В.Я., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Победенного А.А., потерпевшей ФИО1, указавшей в заявлении о согласнии на рассмотрение дела в особом порядке, а также государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу; принимая во внимание, что Победенный А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказания за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Победенный А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Победенный А.А. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Победенного А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, отрицательную характеристику, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд учитывает, что Победенный А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершения преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, а также суд учитывает <данные изъяты> подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Победенного А.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание является справедливым, соразмерным совершенному Победенным А.А. преступлению, соответствует целям уголовного наказания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Победенный А.А. <данные изъяты>, <данные изъяты>. При этом суд не находит оснований для применения и дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы с учетом того, что ему назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для освобождения Победенного А.А. от уголовной ответственности и наказания, а так же для назначения иного более мягкого, чем лишение свободы наказания, суд не усматривает.
Суд, обсудив исковые требования гражданского истца ФИО1 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения чужого имущества, подлежит возмещению в полном объеме с виновного лица, учитывая, что виновность Победенного А.А. в хищении имущества ФИО1 установлена, подсудимый признал исковые требования, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.
Меру пресечения в отношении Победенного А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- <данные изъяты> - возвращены законному владельцу (л.д. 49, 56, 63).
Адвокат Яковвева В.Я. по назначению суда, без заключения соглашения с клиентом участвовала в судебном заседании по настоящему уголовному делу в качестве защитника подсудимого Победенного А.А. в течение 1-го рабочего дня – 19.08.2011г. и обратилась с заявлением об оплате своих услуг.
На основании ст.50 ч.5 УПК РФ труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета, о чем следует вынести отдельное постановление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Победенного А.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315 ч.1, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Победенного А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Согласно ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Победенного А.А. обязанности на период испытательного срока: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного- УИИ, периодически- один раз в месяц являться для регистрации в УИИ в установленные УИИ дни, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения от наркомании.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Победенного А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Победенного А.А. госпошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.
Меру пресечения в отношении Победенного А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- <данные изъяты> считать возвращенными законному владельцу Доржиевой М.И., согласно ее расписок о получении (л.д. 49, 56, 63).
Освободить Победенного А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Судья И.И. Мирзаева
Копия верна:____________________________