П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гусиноозерск 18 августа 2011 года
Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дубдановой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гусиноозерской межрайонной прокуратуры РБ Бадмажаповой С.Б.,
подсудимого Баторова В.Л.,
защитника - адвоката Первовой Е.В., предоставившего удостоверение № 245 и ордер № 8498,
при секретаре Хайдаповой Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Баторова В.Л., <данные изъяты> личность установлена ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Баторов В.Л. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, 15 октября 2010 года, утром, точное время следствием не установлено, Баторов В.Л., находясь у себя дома по адресу: ***<данные изъяты> и достоверно зная, что на поле, расположенном в местности «***<данные изъяты>», что в *** (данные изъяты) километрах севернее села ***<данные изъяты>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести его для собственного употребления без цели сбыта.
Реализуя умысел, ежедневно с 15 октября 2010 года по 10 или 11 ноября 2010 года, точное число следствием не установлено, примерно к 16 часам Баторов В.Л. приходил на поле, расположенное в местности «***<данные изъяты>», что в *** (данные изъяты) километрах севернее села ***<данные изъяты>, где примерно по два-три часа занимался сбором сухих ***(данные изъяты) частей и ***(данные изъяты) произрастающего там наркотикосодержащего растения конопля в приносимые с собой полимерные мешки.
Таким образом, в период с 15 октября 2010 года до 10-11 ноября 2010 года, точное число следствием не установлено, Баторов В.Л. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в пересчете на постоянную массу, общим весом 119281,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.
После этого, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством, Баторов В.Л., действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в особо крупном размере, а именно осуществляет незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ежедневно с 15 октября 2010 года по 10-11 ноября 2010 года уносил и прятал его в местности «***<данные изъяты>», на участке, расположенном в *** (данные изъяты) метрах восточнее от поля, где занимался незаконным приобретением наркотического средства марихуана, в зарослях кустарника, что в *** (данные изъяты) километрах севернее села ***<данные изъяты>. Впоследствии, употребив часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуана, в достоверно неустановленном следствием количестве, оставшееся у него наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, общим весом 119281,5 граммов, Баторов В.Л. незаконно хранил без цели сбыта в местности «***<данные изъяты>» на участке, расположенном в *** (данные изъяты) метрах восточнее от поля, где занимался незаконным приобретением наркотического средства марихуана, в зарослях кустарника, что в *** (данные изъяты) километрах севернее села ***<данные изъяты>, до 05 января 2011 года.
Таким образом, Баторов В.Л. в период времени с 15 октября 2010 года до 05 января 2011 года 00 часов 45 минут осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, в пересчете на постоянную массу, общим весом 119281,5 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру.
04 января 2011 года около 23 часов 30 минут Баторов В.Л., придя на тот участок в местности «***<данные изъяты>» с зарослями кустарника, что в *** (данные изъяты) километрах севернее села ***<данные изъяты> с целью забрать оттуда к себе домой для собственного употребления без цели сбыта один из полимерных мешков с наркотическим средством марихуаной, был задержан сотрудниками ***<данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия. 05 января 2011 года в период времени с 00 часов 45 минут до 00 часов 55 минут, сотрудниками ***<данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Баторовым В.Л. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, в пересчете на постоянную массу, общим весом 119281,5 граммов, находившееся в 10 полимерных мешках было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Баторов В.Л. и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Баторов В.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бадмажапова С.Б., и защитник Первова Е.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Подсудимый Баторов В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании удостоверено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, возражений против постановления приговора в особом порядке не поступило. Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены. В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения, в связи с чем анализ и оценка доказательств не производится.
При изучении материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Баторов В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баторова В.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд исходит из конкретных обстоятельств дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баторовым В.Л. деяния, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баторову В.Л. суд признает, что Баторов вину признал полностью, ранее не судим, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, администрацией МО СП «***<данные изъяты>», соседями, имеет 2 несовершеннолетних детей, на его иждивении находится престарелая бабушка 87 лет, его мать является инвалидом 1 группы, занимался приобретением и хранением наркотического средства из-за болей в связи с травмой позвоночника( компрессионный перелом L2 2 степени). Поэтому, суд приходит к выводу, что исправление Баторова В.Л. возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания судом применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа к Баторову В.Л. не применяется, учитывая его имущественное положение( не имеет постоянного места работы, занимается случайными заработками).
Меру пресечения Баторову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана ( не высушенная) в количестве 132 435,0 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Первовой Е.В. за осуществление юридической помощи подсудимому Баторову В.Л. в ходе предварительного расследования следует отнести за счет федерального бюджета и взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 315 ч. 1, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Баторова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ наказание Баторову В.Л. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баторова В.Л. на период испытательного срока обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении Баторова В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 132 435,0 гр.( не высушенная), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Баторова В.Л. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В суде кассационной инстанции, в случае обжалования приговора, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.Н.Дубданова.